Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Зерно духовности, расти!

Участники Алексеевского православного движения «Свет миру» активно провели День православной молодежи, который празднуется 15 февраля.

Накануне они приняли участие в молодежном слете Чистопольской епархии, проходившем в Черемшане. Там они обменялись опытом работы с молодежью из Черемшанского, Чистопольского, Нижнекамского районов.

В ходе поездки выяснилось, что в этом небольшом поселении, где проживает около 7 тысяч человек (из которых 3,5 тысячи - православные), есть два действующих храма. Но вместе с тем, у черемшанской молодежи нет своего помещения для проведения общественных мероприятий. Они вышли из этого положения, наладив взаимодействие с центральной библиотекой Черемшана. И сейчас на ее базе проводят различные мероприятия, в том числе и межконфессиональные. Этот положительный опыт отметил протоиерей Павел (Чурашов), возглавлявший делегацию Алексеевского района. По его мнению, прихожанам в селах, сетующим на отсутствие помещений, для развития общественной деятельности нужно подружиться с сельскими библиотеками.

Еще одной особенностью соседнего района является казачество. Там до сих пор сохранились казачьи традиции - местные казаки приятно удивили гостей владением шашкой, проведя небольшое показательное выступление. Также все участники слета приняли участие в лыжных соревнованиях и вечернем богослужении.

В День православной молодежи, 15 февраля, алексевские юноши и девушки побывали на ежегодном Сретенском балу, проводимом Казанской Митрополией. В казанской Ратуше молодые люди со всей республики кружились под звуки классической музыки. В этом году мероприятие было посвящено 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Своими впечатлениями делятся

молодые люди

Ирина Ляпина, ученица 10 класса:

- На Сретенский бал я поехала впервые и нисколько не пожалела! Попав на бал, я погрузилась в XIX век, во времена, когда по всей России проводились балы. Понравилось абсолютно всё: роскошная обстановка, шикарные наряды, неповторимые бальные танцы, завораживающая музыка! Я рада, что сейчас проводятся такие мероприятия, дающие возможность погрузиться во времена Российской Империи.

Ангелина Чурашова, ученица 10 класса:

- На балы я езжу уже 4-ый год подряд. И каждый раз собираюсь на него с отличным настроением. В этом году бал проходил в Ратуше - месте, где собирается Казанская Дума. Это был настоящий торжественный бал, там было очень много красивых и молодых пар. Больше всего мне понравилось танцевать кадриль и менуэт, и теперь я с большим нетерпением жду следующего года. Потому, что всегда остаются новые впечатления, ведь у каждого бала есть свои изюминка и приключения!

Константин Зайцев, сотрудник банка:

  • Участвовать в таких мероприятиях я стал недавно и, можно сказать, случайно: позвали знакомые. Сперва даже не представлял, как это будет происходить, но в ходе репетиций понял, что будет интересно. Сперва попал на Рождественский бал в Чистополе, потом в Казани - на Сретенский. После этого у меня появилось много друзей, все молодые, весёлые, каждый по-своему интересен. Ранее ни с кем из этих алексеевских ребят не был знаком. На балу тоже со многими знакомился. Больше всего в этом нравится атмосфера, царящая там, эстетика. Чувствуешь себя немного другим, лучше. И после стараешься таким же и остаться.

Алексей ВАНГАЕВ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Зерно духовности, расти!

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев