Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Житель райцентра Сергей Назаренко - Человек с большим сердцем и красивой душой

13 апреля в России отмечают День мецената и благотворителя.

Сегодня на страницах газеты мы бы хотели рассказать о жителе райцентра Сергее Назаренко, который помогает онкобольным детям.


О его небольших, но очень важных делах знают не так много людей. В основном, это родные и друзья, которые также присоединяются к его благотворительной деятельности. Перед Новым годом Сергей на свои деньги, а также пожертвования знакомых покупает сладкие угощения и игрушки и отвозит их в детскую республиканскую клиническую больницу.

Как рассказал благотворитель, делает он это уже с 2013 года. «Когда моему сыну Андрею было десять лет, у него обнаружили онкологию. Мы целый год лежали в онкологическом отделении ДРКБ. Слава Богу, врачам удалось приостановить болезнь. Тогда же я дал себе обещание – если сын поправится, то каждый Новый год буду приезжать сюда и привозить детям новогодние пакеты».


И вот уже шесть лет Сергей держит обещание. В этом ему помогает коллектив «Эдема», «Энергосбыта», чистопольского магазина «Партнер», а недавно к сбору средств присоединились и православные байкеры «Мотобратии во Христе». Присылают сладости люди из Казани и Нижнекамска.  


«Начинал своими силами, привозил несколько пакетов. Постепенно люди об этом узнавали и тоже давали средства или сладости. Перед этими новогодними праздниками нам удалось собрать 75 пакетов! Подарки стараемся делать хорошими, если в первое время в пакте было около двадцати наименований сладостей, то теперь их уже 40.

В Чистополе проживает пожилая женщина Ольга, которая сама делает мягкие игрушки. Мы их тоже в пакет включаем. В ДРКБ приезжаю, примерно, 26-27 декабря, чтобы порадовать тех детей, которые в новогоднюю ночь остаются в больнице. Персонал уже нас с сыном знает. Главный врач разрешает нам посещать детей.

Перед этим мы сдаем все анализы, потому, что там строгий карантин – нельзя чтобы в отделение попала инфекция, потому что большинство больных там после химиотерапии с ослабленным иммунитетом. Андрей всегда со мной туда приезжает.

Я рассказываю детям, что тоже здесь год лечились, и для них он - пример борьбы за жизнь. Однажды к нам обратилась мама тринадцатилетнего мальчика с просьбой поддержать его. Мы зашли в палату, вручили пакет, поговорили. А когда уже уходили из больницы, женщина подошла и поблагодарил нас – ее сын впервые за два-три месяца лечения улыбнулся.

В этот раз встретили там маму с ребенком, которым мы дарили подарки в прошлом году. Там, конечно, находиться тяжело – дети под капельницами лежат, волос у многих нет, в глазах грусть... Возвращаешься после больницы с тяжелым сердцем.

Но, спустя некоторое время, когда начинаются елки, понимаешь, что ты поделился частичкой праздника, частичкой теплоты с теми, кому это действительно нужно, и на душе от этого легче становится. Спасибо врачам и всему персоналу, которые лечат наших детей. Дай Бог им здоровья!»  


Следует добавить, что Сергей Назаренко помогает не только больным детям. Если подарочные пакеты остаются, то он их передает одиноким мамам, проживающим в Алексеевском. Также любит он дарить радость и простой детворе: в костюме Деда Мороза приходит к елке и раздает детям, которые резвятся у зеленой красавицы или катаются на горке, конфеты и шоколадки. За это они рассказывают стихи. Однажды шестилетний малыш почти полностью рассказал «дедушке» отрывок из поэмы Лермонтова «Бородино».


Коллектив редакции от всей души поздравляет Сергея и всех алексеевцев, которые не остаются в стороне от чужих проблем, с праздником – Днем мецената и благотворителя. Желаем вам благополучия, здоровья и сил на благие дела и поступки.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев