Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Жители и гости села Лебедино поделились о ходе Крещения

Жители и гости села Лебедино поделились о ходе Крещения, которое проходило в ночь на 19 января. К сведению: Крещение - один из главных церковных праздников. В этот день, по преданию, Иисус Христос крестился в реке Иордан Иоанном Крестителем.

Во время Крещения, согласно Евангелиям, на Иисуса сошел Святой дух в виде голубя. Одновременно с этим глас с небес провозгласил: «Сей есть Сын мой возлюбленный, в котором Мое благоволение». Произошло явление Бога (Богоявление в полноте Троицы. Бог-Сын крестился, Бог-Отец говорил с небес, Бог-Святой дух сходил в виде голубя).

- Этот праздник уже который год празднуют в нашем сельском поселении. В ночь с 18 на 19 января в крещенский сочельник в церкви Пресвятой Троицы было многолюдно.

Верующие собрались на службу и набрать освященную воду, которую используют в течении всего года. На службе были не только жители с. Лебедино, но и паломники из Новоспасска, Б. Гривы, Лебяжье, Алексеевского и Казани.

После водосвятного молебна, который отслужил протоиерей Анатолий все организованно поехали на родник, который был специально подготовлен к празднику. Паломников на роднике встретил колокольный звон, доносившийся из мощных колонок музыкального центра.

Территория была освещена и украшена светящемися гирляндами и звездой на макушке пушистой ели. Кроме традиционного горячего самовара, блинов и прочих угощений, всех приятно удивила установленная рядом с купелью деревянная теплая кабина для переодевания купающих, с теплым ковровым полом.

После освящения родника и купели по традиции протоиерей Анатолий благословил присутствующих и выразил им свою благодарность за участие в мероприятии:

-Любые такие духовные подвижки вызывают только радость. Люди тянутся в храм, тянутся к Богу, они чувствуют, что за этим окунанием стоит что-то большее, нежели просто физическое погружение.

К слову: обязательным условием стало наличие на месте мероприятия медицинских работников и сотрудников МЧС. Первыми в воды купели вошли самые смелые - мужчины: Анатолий Андреев, Артем Фомин, Илья Мингулов, Фарид Хадиуллин. Были и те, кто только сейчас набрались храбрости, чтобы троекратно погрузиться в святую, но ледяную воду. Причем делали они это не ради экстрима. Рамиля Муртазина приехавшая из Казани рассказывает:

-Искупаться в ледяной воде в такую священную ночь - это моя мечта на протяжении уже трёх лет. Я думаю, кто решился на это, он знает для чего он это делает, у каждого свой путь к Богу. Купание мне очень понравилось, это было божественно.

Особенно понравилась организация праздника - это соответствующая музыка, освещение, сверкающая огнями ёлка, впечатлила тёплая кабина для переодевания и очень красивая купель. И так кстати после купания горячий чай, кофе и угощения, которые создали идеальные условия. Спасибо организаторам.

Марат Муртазин из Казани:


- В Крещение снова буду купаться в проруби. Во-первых, делаю это для того, чтобы проверить себя, насколько я готов встретиться с такой преградой, как «ледяная вода». Ведь это может быть одной из жизненных ситуаций. По-моему мнению, это храбрый поступок.

В наше время не каждый может заставить себя сделать такой шаг навстречу стихии. Во-вторых, это полезно для здоровья, вода в этот день более целебна после её освящения. А вообще, было интересно и весело.

По словам руководителя исполкома Лебединского СП Юрия Тюкарева, п раздник продолжался три дня. Всего в традиции погружения в «иордань» в селе Лебедино приняло участие более 50 человек.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев