Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Звонарь храма Воскресения Христова принял участие в фестивале колокольного звона в Архангельской области

«Плыл над рекой колокольный звон»

С 17 по 19 января в Каргополе проходил Всероссийский фестиваль колокольного искусства «Хрустальные звоны».

Звонарь Леонид Лебедев представил на фестивале Алексеевский район. Леонид Петрович вместе с известным звонарем Виктором Котельниковым исполнил Соборный московский праздничный звон. Также в исполнении алексеевского звонаря прозвучал Акимовский звон.

Леонид уже второй год живет в Алексеевском, и жители поселка каждый день слышат колокольный звон в его исполнении: по утрам он призывает верующих на молитву в храм, а каждый вечер бьет в колокол во избавление от коронавируса. Перебраться на камские берега он решил после фестиваля колокольного звона «Алексеевские перезвоны» 2019 года. Один из самых первых участников фестиваля, как он сам признается, сразу влюбился в колокольню храма Воскресения Христова. В свое время он окончил две школы колокольного звона: одну в Нижнем Новгороде при Соборе Александра Невского, а вторую в Москве при Даниловом мужском монастыре.

«Колокола – это моя жизнь. Я объездил всю Россию, бывал в Белоруссии и Украине, и могу сказать, что ваша колокольня одна из лучших. К тому же, у вас дружный приход, замечательный батюшка. Поэтому и решил приехать сюда, чтобы сохранять и развивать колокольное искусство здесь. Алексеевских звонарей знают по всей стране. А ваш фестиваль один из самых масштабных. Радует, что на «Алексеевских перезвонах» большое внимание уделяется именно колоколам, которые облагораживают человека и очищают душу. А звонарь с молитвой в сердце наполняет звучание колоколов божественной радостью», - говорит Леонид Петрович.

Он сожалеет, что в связи с пандемией в прошлом году не удалось масштабно провести фестиваль, и надеется, что это обстоятельство не скажется на развитии колокольного искусства как в Алексеевском, так и в России и странах СНГ.

«Сейчас у звонарей есть общая задача – сохранить колокольный звон как частицу русской души, как неотъемлемую часть культуры. К сожалению, во многих храмах, как городских, так и сельских, сейчас устанавливают систему «электронный звонарь». Считаю, что это неправильно. Конечно, может быть, батюшкам с этим проще, легче - не нужно искать человека, заниматься с ним, просить, уговаривать. Но только живой человек способен «дозвониться» до сердца человека и затронуть струны его души».

Леонид Петрович сейчас обучает воспитанников Воскресной школы азам колокольного искусства, прививает им любовь к этому необычному, непростому и вместе с тем доброму виду искусства. Ведь, когда колокольные переливы звучат над поселком, на сердце становится теплее, значит - храм живет. А вместе с ним под звоном колокола живем и мы. А, что особенно ценно, что бывают дни, когда раскатистый звон колоколов дополняют звуки азана, доносящегося с минаретов мечети. И в такие минуты ты словно оказываешься в центре пересечения культур, соединения востока и запада, где живут люди в любви и уважении друг к другу.

Записаться на курсы колокольного звона или на экскурсию с посещением колокольни можно по телефону: 89172987029 – Леонид Петрович.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев