Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
"Муниципальные вести"

90-летний юбилей отметила Ветеран труда Билярской средней школы, учитель с большой буквы — Мария Обрезкова

1 сентября свой 90-летний юбилей отметила удивительный человек, Ветеран труда Билярской средней школы, учитель с большой буквы - Мария Обрезкова. С этой праздничной датой Марию Александровну поздравляют коллектив школы и её выпускники.

По словам коллег, родилась юбилярша в селе Билярск, где и прошли её детские и юношеские годы. Свой десятый класс она закончила с красным аттестатом в 1941 году, с началом Великой Отечественной войны. В эти тяжелейшие для страны военные годы девушка трудилась в городе Казани на военном заводе, эвакуированном из Ленинграда. Вот что вспоминает Мария Александровна о тех непростых временах:

- Чтобы встать за станок, мне пришлось пройти обучающие шестимесячные курсы, после чего я с отличием защитила профессию токаря-револьверщика. Работала по восемь часов в три смены, а если попадалась аварийная деталь, то и все двенадцать часов в сутки. Было очень голодно и холодно, тем более что и надеть-то было нечего. Но, невзирая на все трудности, наш народ выстоял и победил. После победы над фашистами завод был снова эвакуирован, но уже на родину, в Ленинград. А я вернулась в родные края и устроилась преподавателем немецкого языка в родную Билярскую школу.

Видимо, не случайно Мария Александровна появилась на свет в День знаний, ведь всю свою жизнь женщина посвятила педагогической деятельности. Заочно окончила факультет иностранного языка Казанского государственного педагогического института, а позже сумела даже пройти стажировку в Германии. На протяжении многих лет она не просто являлась ведущим преподавателем немецкого языка, но и руководила методическим объединением учителей иностранного языка. Кроме того, в течение десяти лет работала завучем школы. За успехи в обучении и воспитании детей Мария Обрезкова была награждена значком «Отличник народного просвещения» и двумя медалями: «Ветеран труда» и «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Впрочем, не только государственными наградами отмечен трудовой путь этой прекрасной женщины, ещё более высоким вознаграждением для неё является благодарность учеников. Даже сейчас, спустя многие годы, её воспитанники с лёгкостью могут воспроизвести какой-нибудь диалог на немецком языке. Вот что рассказывает о своей учительнице выпускница 1975 года Александра Елдашова: «Мария Александровна была строгим и требовательным педагогом. Она не только прекрасно владела иностранным языком, но и умела интересно преподнести эти знания своим ученикам. К тому же она была и нашим классным руководителем. Вместе мы проводили вечера, праздники и классные часы. И хотя наш класс был большим, мы жили дружно и очень любили и уважали Марию Александровну».

Мария Обрезкова давно уже на заслуженном отдыхе, но она и сейчас по-прежнему интересуется жизнью школы, её коллектива и учеников, радушно встречает в своём доме и бывших выпускников, которые не забывают её, и сегодняшних учеников. Восьмиклассники тоже с теплотой отзываются об их встречах: «Мы познакомились с Марией Александровной ещё в 6-ом классе, когда взяли над ней шефство. Она приняла нас очень радушно, как хорошая гостеприимная хозяйка. За время нашего общения эта милая женщина успела много поведать нам о своих бывших учениках, интересных случаях из школьной практики. А мы в ответ делимся с ней рассказами о том, как кипит школьная жизнь в Билярской школе сегодня. Даже сейчас, невзирая на проблемы со здоровьем, она живёт и радуется каждому дню, поэтому вызывает у нас искреннее восхищение. Причём все последующие наши встречи проходили так же интересно, как и первое знакомство».

Поздравляя юбиляршу с её юбилейным днём рождения, коллектив школы, выпускники и ученики пожелали Марии Александровне крепкого здоровья, мира, добра, любви, уважения близких и всех окружающих её людей, и чтобы каждый грядущий день приносил ей только радость и счастье.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев