Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
"Муниципальные вести"

Алексеевские педагоги поделились опытом приобщения детей к народным новогодним традициям

В преддверии новогодних праздников в Центре детского творчества для педагогов дополнительного образования художественно-эстетического направления был проведен семинар-практикум по теме "Новогодний серпантин. Ценности и традиции".

Целью данного семинара являлось демонстрация опыта работы педагогов по духовно- нравственному воспитанию учащихся посредством приобщения их к народным традициям новогодья.
По теме «Традиции, инновации, обряды и ритуалы новогодья и их роль в воспитании духовно-нравственной личности ребенка» выступила зав. методическим отделом Любовь Муртазина, которая рассказала о том, что ценность национальных народных традиций, в том числе и новогодних, заключается в том, что они открывают огромные возможности для творческих способностей детей, воспитывают в них умение сохранять душевное равновесие, понимания добра и зла, нормы общения и человеческих отношений.
Также она отметила, что дополнительное образование - наиболее благоприятное образовательное пространство для педагогически последовательной деятельности в приобщении обучающихся к народной национальной культуре, праздникам и традициям Нового года и Рождества.
Она рассказала, что в ЦДТ реализуется ряд общеобразовательных программ социально-педагогического направления нацеленных на изучение народного творчества (чувашского и мордовского). Это программы "Подснежник" (Т.Игнатьева) на базе Чувмайнской СОШ, «Звездочка» (Т. Андреева), «Ласточка» (Степанова Н.Г.) на базе Родниковской СОШ, куда включены содержательные линии изучения календарных зимних праздников этих народов.
Также в программах художественно- эстетического и других направлений дополнительного образования запланированы темы и разделы посвященные новогодним праздникам.
В объединениях в процессе практической деятельности воспитанники занимаются изготовлением новогодних игрушек, сувениров, разучиванием танцев, песен, новогодних сценок, созданием рисунков на новогодние темы, участвуют в конкурсах посвященных Новому году и зиме.
Придается значение познавательной деятельности учащихся, расширению их кругозора о традициях празднования Нового года и Рождества разных народов. А также организуемые для детей в объединениях центра театрализованные новогодние представления, игровые программы и сам процесс подготовки к ним позволяют получить им незабываемые яркие впечатления, почувствовать всенародность торжества и свою причастность к этим праздникам.
Всё это дает возможность сформировать эмоциональное восприятие мира, основы нравственной культуры, приобщить к традициям и ритуалам новогодья.
Новогодние праздники - это семейные праздники и традиции у каждой семьи свои, но все они отражают интересы, взгляды, нравственные устои одного или нескольких поколений. Семейные традиции играют огромную роль в воспитании детей- они сближают всех родных, делают семью семьей, способствуют развитию таких качеств как взаимопонимания, любви к близким.
В своем выступлении Любовь Муртазина отметила, что очень важно в нашей педагогической деятельности актуализировать потребность родителей в совместной деятельности с детьми по ознакомлению с народными традициями и ритуалам новогодних праздников, способствовать повышению их компетентности в приобщении детей к старинным обычаям и фольклору, привлекать их к подготовке и проведению этих праздников.Также была продемонстрирована презентация «Празднование Нового года и Рождества на Руси».
Педагоги дополнительного образования Марина Назарова, Светлана Гатина поделились опытом работы по организации и проведении зимних праздников с детьми, выступления которых сопровождались презентациями.
По теме «Игровой мешок Деда Мороза» педагог Татьяна Андреева, поделилась опытом работы с детьми по изучению традиций и празднования Нового года и Рождества мордовского народа, уделив внимание народным играм и развлечениям, а с участниками семинара провела игру "Волшебная шапка".
Руководителем объединения «Вдохновения» Татьяной Демидовой, был презентован новогодний сценарий для детей младших школьников «Выборы Деда Мороза», который был рекомендован педагогам как методическое пособие.
Учащимися объединения «Родничок» под руководством педагога Анны Каплиной был показан фрагмент музыкальной игровой фольклорной программы «Коляда».
«В мастерской Деда Мороза» педагогами Ольгой Романченко, Эльвирой Баязитовой, Надеждой Елдашовой, Сергеем Зимняковым были проведены мастер-классы: «Подвеска в скандинавском стиле», «Забавный снеговик», «Ангелочки», «Птицы из текстиля». Далее был подведен итог семинара - практикума, где педагоги высказали свое мнение о мероприятии.
Татьяна Андреева:
- Мне очень понравилось музыкально-игровая фольклорная программа «Коляда» учащихся объединения «Родничок».
Оксана Шерстобитова:
- Семинар очень познавательный, интересный, я приобрела много полезного для себя и буду использовать опыт коллег в своей работе.
Наталья Новикова:
- Мне очень понравились мастер-классы педагогов, так как ими были представлены интересные и нетрадиционные техники изготовления новогодних игрушек и сувениров.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев