Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
"Муниципальные вести"

Алексеевский хор занял первое место на Всероссийском конкурсе

Воспитанники Детской школы искусств успешно выступили на VI Всероссийском конкурсе вокально-хорового творчества «Весенние проталины»: хор «Солнышко» занял первое место среди сверстников 9-12 лет в номинации «Хоровой коллектив» и «Академический хор», а выпускница ДШИ Раида Шайдуллина стала второй в номинации «Эстрадный вокал».

Конкурс проходил в Казанском государственном институте культуры, в нем приняло участие более 500 ребят из Московской области, Перми, Ижевска, Уфы, Казани, Зеленодольска, Нижнекамска, Набережных Челнов. Сельские районы представляли только алексеевцы и коллектив из Алькеевского района.
- О том, что победим, мы и не мечтали, - рассказывает о триумфе своих учеников заведующая учебной частью ДШИ Валентина Салеева, - поскольку все участники конкурса представляли города и являются своего рода профессионалами.

Представьте только: мы разделили первое место с хорами Казанской музыкальной школы №4 и музыкальной школы Авиастроительного района, в которых ребята учатся на вокальном отделении.

Причем с каждым учеником отдельно занимаются именитые преподаватели. У наших же детей хор идет как дополнительное направление, а основное у них - тот или иной музыкальный инструмент: фортепиано, баян или аккордеон.

Ценность победе добавляет и тот факт, что наша номинация была самой большой и в ней участвовало 18 хоров. А из этих коллективов наш был самым малочисленным, всего 18 человек.

Если признаться честно, то в победу верили с трудом, потому что для многих ребят это был первый крупный конкурс, да еще и за неделю до поездки один из солистов, Алмаз Фаттахов, заболел.

Пришлось его беречь, и он практически не посещал репетиции. Боялись, что он не сможет выздороветь к конкурсу и вся нагрузка ляжет на солистку Дашу Чернову.

Но все обошлось. Несмотря на сложности, ребята смогли преодолеть волнение и отлично исполнили произведения «Травка зеленеет» (муз Р. Глимер, сл. Плещеева) и «Эта музыка» (Марченко).

Да, видимо, так хорошо спели, что жюри их поставило наравне с казанскими коллективами. Победить нам помогла поддержка родителей - Наталии Фаттаховой и Гулии Шайхутдиновой, которые поехали с нами на конкурс, а также работа концертмейстера Юлии Тихоновой.


Что же касается Раиды Шайдуллиной, то ей пришлось выступать наравне со студентами этого института, а также учащимися Казанского и Нижнекамского музыкальных училищ, которые выбрали профессию артиста эстрады.

Всего в этой номинации участвовало 60 конкурсантов. Раида спела песню «Снег» и арию Эсмеральды из мюзикла «Нотер-Дам де Пари». Девочка, конечно, расстроилась, что первое место заняла студентка Университета культуры, а она стала лишь второй.

Но прыгнуть выше студентов мы не смогли. Но и второе место на всероссийском конкурсе - это очень достойный результат!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев