Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
"Муниципальные вести"

Алексеевский район в спортивном продвижении не отстает от столицы

Буквально в ста километрах от нас неделю назад развернул свои крылья Чемпионат мира по водным видам спорта, который открыли Президент России Владимир Путин и лидер Татарстана Рустам Минниханов. Казань сегодня стала спортивной столицей России, с прекрасно развитой инфраструктурой для занятий спортом, причем не только для любителей, но и для профессионалов....

Вообще, согласитесь, Татарстан - уникальный регион, где созданы отличные условия для развития спорта, причем не в одной лишь столице, но и в каждом районе и даже на селе. К примеру, только за два прошлых года в республике было построено 322 спортплощадки, а в течение этого года в эксплуатацию в общей сложности будет введено еще 10 спортивных объектов, пять из которых - с плавательными бассейнами. Возводятся они в рамках федеральных программ и за счет бюджета Татарстана.

Наш район в этом спортивном продвижении тоже старается идти в ногу со временем и не отставать от столицы. Так, по словам начальника отдела по инфраструктурному развитию исполнительного комитета района Тимура Калимуллина, два года назад по республиканской президентской Программе строительства спортивных площадок вблизи Лебяжья, в новом восточном микрорайоне, на улице Строителей, была возведена спортивная площадка с малыми архитектурными формами - скамейками, качелями и самыми различными тренажерами. Здесь же, под боком, за ограждением раскинулось поле для игры в мини-футбол, еще издалека привлекающее своим ярко-зеленым искусственным газоном. Оно сразу же стало популярным среди жителей райцентра - кроме ежедневных игр, здесь регулярно стали проводиться спортивные состязания и турниры. Уже с понедельника, к примеру, на нем начнутся соревнования по мини-футболу среди мужских команд на призы главы района. Дополнительно, силами коллектива «Алексеевскдорстрой» и на средства предприятия, вокруг этой территории были выложены благоустроенные дорожки и по всему периметру посажены молодые деревца. Да и существенную часть финансирования строительства футбольного поля «дорожное» предприятие взяло на себя.

В прошлом году в поселке - в рамках той же программы - появились сразу три спортивных площадки. Две из них, с такими же малыми архитектурными формами, выросли в парке-треугольнике и возле Аграрного колледжа. Еще один - в молодом микрорайоне на улице Просторной. Помимо скамеек для отдыха, здесь также были установлены всевозможные спортивные снаряды. Есть тут доска для качания пресса, тренажёры для горизонтального отжимания, на укрепление разных групп мышц, многофункциональный турник, на котором можно и лазать, и отвисать, канат, кольца и даже столик для игры в настольный теннис. Как говорится, что душа пожелает.

А любители еще более активного отдыха могут отлично провести вечер на поле для мини-футбола, тоже с искусственным основанием «под травку» и таким же зеленым ограждением, как на улице Строителей. Всего на эти три площадки из республиканской «казны» было выделено около пяти миллионов рублей. Главное, что потрачены эти огромные средства тоже не зря: каждый вечер сюда спешит ребятня самого разного возраста, а многие приходят сюда со своими родителями.

Продолжилась реализация республиканской президентской программы и в этом году. Сейчас в районе вновь возводятся сразу три спортивных площадки. Первая - на улице Южной райцентра. На сегодняшний день территория выровнена, засыпана песком, и еще издалека бросаются в глаза установленные скамеечки, качели и тренажёры. Осталось лишь сделать забор и провести освещение. Строительство еще не завершено, а площадка уже востребована: вечерами на ней дружно собирается ребятня, вовсю осваивающая новую спортивную территорию.

Вторая такая же площадка создается в селе Лебяжье, на улице Центральной, рядом с возводимым детским садом и сельским Домом культуры. Еще вчера строители начали монтировать ограждение, в ближайшее время планируется установить там и фонарные столбы. Думается, что отбоя от детворы в этом местечке тоже не будет.

Открытие такого же спортивного объекта, причем опять же с полем для мини-футбола, но на этот раз в Билярске, планируется приурочить ко Дню республики, 30 августа. На данный момент в селе ведутся работы для подготовки основания площадки. Всего на эти строящиеся площадки также выделено из бюджета Татарстана около пяти миллионов рублей.

По примеру республики тенденцию по развитию спортивных объектов в очередной раз поддержало руководство предприятия «Алексеевскдорстрой». Сейчас на его средства в микрорайоне Мамонова райцентра благодаря коллективу распростёрся масштабный парк, весной в нем было высажено большое количество саженцев.

Кроме того, по проекту предусмотрено строительство сразу нескольких спортивных площадок: для игр в волейбол, мини-футбол, баскетбол и традиционной уже - с тренажерами. Работы начаты давно, и на сегодня уже готов искусственный газон футбольного поля. По завершении строительства целого уличного спортивного комплекса планируется выложить дорожки.

Вполне возможно, они привлекут не только спортсменов, но и велосипедистов. И хочется верить, что в самое ближайшее время уже значимая часть алексеевцев - как детей, так и взрослых - оторвется от экранов компьютеров и телевизоров, чтобы посвятить свое свободное время занятиям спортом, а значит, здоровому образу жизни...

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев