Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
"Муниципальные вести"

В Алексеевском районе строится храм

4 ноября в России отмечался День народного единства. Эта дата в нашей истории связана с тем, что, объединившись, люди смогли преодолеть Смутное время. Спустя четыре столетия, жители Березовой Гривы доказывают: лишь общими усилиями можно сотворить великие дела. Сегодня для них этим великим делом является строительство храма.

- Всем известна истина - любое село пропадает без души, а его душой является Храм, - говорит глава Лебединского поселения Юрий Тюкарев. - Вот и решили жители села Березовая Грива построить святыню на месте старой, разрушенной деревянной церкви, построенной еще в 1902 году помещиком Пешехоновым.
Церковь, освященная в честь Николая Чудотворца, в начале двухтысячных сгорела. Год назад протоиерей Павел Чурашов при стечении верующих в деревне Березовая Грива отслужил молебен на начало строительства храма в честь Святителя Николая Чудотворца с освящением закладного камня.
Тогда жители проявили инициативу и сами подготовили место для фундамента. Директор «Мостовика» Рустем Валиев оказал помощь, предоставив бетон, а неравнодушные люди помогли выложить цоколь. Мастер Илья Дубровин из Алексеевского не смог отказать просьбам сельчан и бесплатно выложил кирпичное основание храма.
Дело на этом не остановилось, и уже в конце сентября этого года, перед началом возведения стен храма, освященный камень с молитвой заложили в основании алтаря.
- Увы, пока не находится благотворителя, который бы взял на себя основные расходы по восстановлению храма, - сетует Юрий Иванович. - А средств ещё понадобится достаточно много. Сейчас мы его строим на пожертвования сельчан, а именно, пенсий пожилых и невысоких деревенских зарплат. Всем миром прихожане собрали средства на деревянный сруб. Привезти его из Марий Эл помог генеральный директор «Алексеевскдорстроя» Фоат Валиев. Кран предоставил руководитель «РАФа» Анвар Валиев. Стены храма были возведены исключительно силами жителей села, и на сегодняшний день уже завершается установка обрешетки на крыше.
Представьте, что когда-нибудь в недалеком будущем ваша семья приедет в живописнейшую местность, и вы сможете сказать своим детям: «В этом деревянном храме есть и моя досочка». А возможно, алтарная дверца, поставленная на ваше пожертвование, станет дверью в мир духовного совершенства и благодати. А этот дом божий подаст утешение каждой душе, желающей общения с Богом. Согласитесь, ведь приятно осознавать, что какой-то кирпичик в Божьем доме появился благодаря тебе.
- Для нас - это большой праздник, торжество православия, - говорит инициатор строительства, жительница села Татьяна Гришина. - Мы начали возводить наш храм. А всякий храм - это дом божий на земле, и мы, люди, имеющие тело и душу, в храме духовно укрепляемся и утешаемся. Хочется, чтобы прошли годы забвения наших святынь, и чтобы мы обратили взор на церкви. Будем рады любой помощи в строительстве храма.
Рас./счёт: 42307810662000327343 открыт в Сбербанке на имя Гришиной Татьяны Ивановны.
Подробнее о помощи можно узнать по телефону 8-927-426-43-75.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев