Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
"Муниципальные вести"

Алексеевцам запрещено ловить рыбу и жечь мусор

Состоявшееся на днях республиканское совещание объединило в себе сразу три важных направления работы: регулирование мер пожарной безопасности, предупреждение и ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций, а также деятельность аварийно-спасательных формирований.

Как прозвучало в ходе встречи всех соответствующих служб Татарстана, в том числе и на местах, паводок в этом году проходит в классическом стиле - в двух стадиях.

Причём второй его этап, связанный со значительным, почти в два раза по сравнению с прошлыми годами, повышением уровня воды в водохранилищах, оказался наиболее острым, в связи с чем отметки в них могут достигать критических.

К счастью, большая вода не затронула объекты инфраструктуры и социально значимые объекты республики. А вот подтоплений территорий частных домовладений избежать не удалось, и часть людей из таких мест, где чрезвычайные ситуации развивались достаточно быстро, временно, до стабилизации положения, были эвакуированы.

И хотя на сегодняшний день пик паводка миновал, это не даёт повода для успокоения, и все службы спасения по-прежнему должны находиться в полной готовности к предупреждению, ликвидации последствий подтопления, а при необходимости и к эвакуации жителей.

Но одно дело - «спорить» с природой, и совсем другое, когда речь идёт о безответственности человеческой. Какими, к примеру, такими «важными» аргументами руководствовались рыбаки, ещё на днях отправлявшиеся поудить рыбу по льду, уже не внушавшему никакой надежды?!

Нередки случаи, когда любители рыбной ловли, проделавшие ранним утречком свой путь до лунок по льду, по возвращении оказывались в водной западне, поскольку в течение дня под действием тёплой погоды и ярких солнечных лучей лёд успевал растаять, и на обратном пути рыбаков образовывалась полынья.

Неудивительно, что только в период ледостава осенью и в начале зимы в Татарстане погибли семь человек, весной без жертв тоже не обошлось. А сколько ещё сил и средств пришлось затратить на спасение оказавшихся в такой ловушке людей! Поэтому рыбаков, осознанно идущих на риск, ждёт административная ответственность.

Кстати

С 15 апреля по 15 июня в связи с нерестом и для исключения несчастных случаев на водоёмах рыбная ловля запрещена. Поудить рыбу в этот период можно только с берега и только с удочкой.

Если рыболовы безответственно относятся к своей собственной жизни, то нарушители правил пожарной безопасности и вовсе своими действиями могут привести к ещё большей беде - огненной, от которой могут пострадать и леса, и населенные пункты, а значит, дома, имущество и сами люди.

А потому служба Госпожнадзора работает одновременно в нескольких направлениях. Это не только надзорная деятельность, выяснение причин возгораний, но и снижение, и даже предупреждение пожаров и негативных последствий от них. По статистике, лишь за небольшой период, с 8 апреля по 1 июня прошлого года, Алексеевской пожарной частью №104 было осуществлено 60 выездов на загорания сухой травы и мусора. К административному наказанию за нарушения правил противопожарного режима в весенне-летний пожароопасный период были привлечены пять должностных лиц и пятеро алексеевцев.

По словам начальника межрайонного отдела надзорной деятельности, майора внутренней службы Олега Ещёва, на территории района на протяжении последних нескольких лет сохраняются неблагоприятные погодные условия и пожароопасная обстановка.

Поэтому так важно соблюдать правила пожарной безопасности. К примеру, запрещается разводить костры ближе 50-ти метров от зданий, строений, сооружений и зелёных массивов. А если костёр всё же был зажжён где-нибудь на лесной лужайке для отдыха, по окончании пикника его необходимо не просто потушить, но и тщательно засыпать землей или залить водой.

Однако в условиях устойчиво сухой, жаркой, ветреной погоды или в случае штормового предупреждения разводить костры и проводить любые пожароопасные работы категорически не дозволяется.

Приусадебные, дачные участки, закрепленные улицы нужно очистить от сухой травы и мусора, причём после наведения порядка либо субботников ни в коем случае не сжигать их, а, собрав и упаковав в мешки, сложить в специально отведённых для дальнейшей утилизации местах.

Нельзя бросать потушенные, и уж тем более горящие, окурки и спички в траву - сам окурок через некоторое время погаснет, но образованный им очаг тления при благоприятных условиях может стать причиной пожара. Рекомендуется у каждого жилого строения устанавливать бочку или какую-то другую ёмкость с водой и иметь огнетушитель. И конечно же, обязательно надо пресекать детскую шалость с огнём и разъяснять ребятне о грозящей опасности.

За нарушение требований пожарной безопасности на виновных лиц в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях будут наложены штрафы: на граждан - от 1000 до 1500 рублей, на должностных лиц - от 6 до 15 тысяч рублей, на юридических лиц - от 150 до 200 тысяч.

Но если беда всё же случилась, с сотового номера можно звонить не только на единый номер всех экстренных служб 112, но и на номера 101 (пожарная служба), 102 (полиция), 103 («Скорая помощь»), 104 (газовая служба), а с мобильной связи «Летай» вызовы экстренных служб осуществляются, соответственно, с номеров 010, 020, 030, 040 и 112.

И не торопитесь скидывать номер, если вам не ответили сразу, поскольку нагрузки на эти службы очень большие, и обращающийся человек автоматически ставится в очередь. Непременно дождитесь, пока очередь дойдёт до вас и на том конце «провода» ответят, чтобы оказать так нужную вам помощь.

Читайте также:

Недалеко от Алексеевского погибла провалившаяся под лед супружеская пара

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев