Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
"Муниципальные вести"

Айрат Хайруллин: «Общаясь с избирателями, чувствую их проблемы, с которыми они преодолевают непростые времена»

В канун Нового года депутат Государственной Думы Айрат Хайруллин встретился с жителями Алексеевского района. На прием к депутату жители пришли как с личными проблемами, так и с вопросами, касающимися отдельных сел. В приёме граждан также приняли участие глава района Владимир Козонков, начальник отдела социальной защиты Марина Солдатова и начальник паспортного...

Проблемы, с которыми обращались жители района были разными. Например, жители села Большие Полянки просили помочь им в восстановлении старого храма. Приезжая семья из Сахаровки обратилась к Айрату Назиповичу с просьбой помочь им получить гражданство РФ, фермер из Лебяжьего интересовался мерами государственной поддержки многодетных семей при строительстве жилья. Всего на прием пришло девять алексеевцев.
Депутат Айрат Хайруллин считает, что такие встречи в первую очередь помогают понять проблемы, с которыми сегодня сталкиваются жители, а также поблагодарил алексеевцев за поддержку на выборах и поздравил всех с наступающим Новым годом:
- Прежде всего я хочу поблагодарить алексеевцев за поддержку, которую они оказали на выборах. Госдума уже приступила к работе. По новому положению три недели все депутаты работают в Москве, а одну неделю - в регионах. В рамках этой недели мы и провели сегодняшний прием избирателей.
Как правило к депутату люди приходят не только с теми вопросами, которые требуют решения на законодательном уровне, но и со своими личными, житейскими проблемами. И таких большинство. Многие вопросы решаются за счет личных средств депутата. Это тоже нормально: все-таки пока у нас не завершился переходный период, и у большинства населения осталась еще так называемая «советская» ментальность. Во времена Советского Союза государство несло не только социальные обязательства, а практически заботилось о каждом гражданине.
Сейчас же мы живем в других условиях, пытаемся вписаться в глобальный мир, мир капиталистических отношений, когда нет уравниловки, и каждый человек работает и платит за все. Но менталитет, требования и пожелания у большинства остались еще советскими. Молодежь как-то проще к этому приспосабливается. И поэтому большая часть вопросов, которые были подняты на приеме, не являются теми вопросами, которыми должен заниматься депутат Госдумы. Но, повторяю, мы чисто по- человечески, по-житейски стараемся выслушать каждого человека и оказать поддержку и моральную, и материальную. Какие-то вопросы разом решаем, какие-то берем себе на обдумывание. Но, подчеркну, - нет ни одного обращения, которое бы осталось без ответа. Это очень важно.
Я очень благодарен главе района Владимиру Константиновичу Козонкову. Очень приятно, когда мы встречаемся с избирателями, и он знает историю практически каждого человека, поскольку он местный, коренной житель района. Складывается впечатление, что в Алексеевском районе нет ни одного человека, которого бы он не знал лично.
Приятно работать в районах, где главы местные и знают историю деревень, края. Мне везет, что в моем округе среди глав почти нет «варягов». Здесь на приемах нет негатива, хотя мы иногда, выслушивая людей, понимаем, что вопросы чересчур меркантильные. Поступают сотни просьб, в которых жители в открытую просят дом построить или квартиру выдать - «у вас же не убудет». Это, конечно, раздражает.
Главная же задача депутата, общаясь с избирателями, чувствовать их проблемы, с которыми они сегодня живут и преодолевают непростые времена. Для того, чтобы этот заряд передать коллегам в Москву, и чтобы как-то повлиять на те законодательные решения, которые принимаются. Мы должны работать в интересах избирателей, и те законы, которые мы принимаем, должны помогать людям.
Сегодня мы озадачены одним обращением: очень хорошая семья, переселенцы из Узбекистана, уже несколько лет не могут получить гражданство. Это приличная семья, работающая, непьющая, без нареканий. Прекрасные люди, и мы хотим, чтобы они были нашими гражданами. А процесс получения гражданства стал очень сложным после 2009 года. Я думаю, что в этом созыве нам предстоит упростить механизм получения гражданства. Но есть один момент, который помешает это сделать - это проникновение на территорию нашей страны чуждых нам идеологий. Если бы не внешние угрозы, то мы максимально бы упростили этот процесс. А вот как людей рассортировать и определить, кто хороший, а кто несет потенциальную угрозу - сложно.
Вообще Алексеевский район хлеборобный. Еще до моего избрания по просьбе первого президента Минтимера Шаймиева я спроектировал и воплотил здесь свои бизнес-идеи. Анализируя ситуацию, отмечу, что на территории Алексеевского и Алькеевского районов - самая благополучная ситуация с трудовыми ресурсами в республике. Сегодня к нам обратилась женщина, оказавшаяся в непростой ситуации. Но так как она работала по договору оказания услуг, то ей не положен даже больничный. Но, я думаю, мы чисто по-человечески ей поможем. Еще раз повторю, эти приемы полезны и необходимы.
Пользуясь случаем, хочу поздравить всех алексеевцев с Новым годом, чтобы 2017 год принес мир, добро, любовь и благополучие. Всех с Новым годом!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев