Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
"Муниципальные вести"

Берегите лес от огня!

Лес - это жизненная среда для многих птиц и зверей, источник древесины, ягод, грибов и технического сырья. Имея важное климаторегулирующее, почво - и водозащитное значение, лесной покров Земли является одним из факторов устойчивости биосферы и требует постоянной заботы о его сохранении и возобновлении.

Возможно, именно поэтому для людей, испокон веков населявших бескрайние просторы нашей страны, кромка леса была той чертой, за которой начинался совершенно особый, волшебный и таинственный мир деревьев, зверей и лесных духов. С благоговением пересекая эту черту, они брали у леса грибы и ягоды, дрова и стройматериалы, бересту и дёготь.

И ещё много того, без чего жизнь в наших широтах представляется просто немыслимой. Поэтому лес был ещё и кормильцем, за что его почитали и боготворили. И старались брать ровно столько, сколько действительно необходимо, бережно сохраняя для потомков этот источник энергии и материального благосостояния.


Наши леса и сегодня требуют особого внимания, защиты от вредителей и болезней, особенно от огня. С наступлением пожароопасного сезона каждый год слышим пугающие сводки о лесных пожарах. Они возникают от самовольных выжиганий сухой травы, прошлогодней стерни, неосторожного обращения с огнем населения.

Непотушенный костер, горящая спичка или окурок, брошенные на сухую лиственную, хвойную подстилку либо торф, могут стать причинами лесного пожара. Лесные пожары очень страшны: ведь горят огромные площади леса, для восстановления которого требуется не одни десятки лет, погибают звери и птицы, все живое что находится под лесом.


Поэтому в лесу запрещается:
-бросать в лесу горящие спички, окурки, тлеющие тряпки.
-разводить костры в густых зарослях и хвойном молодняке, под низко свисающими кронами деревьев, рядом со складами древесины, в непосредственной близости от сухой травы.
-оставлять в лесу самовозгораемые материалы (тряпки и ветошь пропитанные маслом или бензином), стеклянные предметы, когторая в солнечную погоду может сфокусировать солнечные лучи и воспламенить сухую растительность.
-выжигать сухую траву, пух из деревьев на ленных полянах и между деревьями.
-поджигать камыш.
-разводить костры в ветреную погоду и в пожароопасный период.
-оставлять костры без присмотра.


При обнаружении лесного пожара немедленно сообщите в лесную охрану - по телефону 884341 43-3-78, пожарную службу- 01 круглосуточно.


В пожароопасный период организовано патрулирование лесов сотрудниками государственного казенного учреждения «Билярское лесничество». При обнаружении нарушителей предусмотрено наказание в виде административного наказания по статье 8.32 КоАП РФ, которая влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.

Те же нарушения, совершенные в лесах в условиях особого противопожарного режима - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.


На основании распоряжения Кабинета Министров Республики Татарстан от 21.03.2017г. № 527-р с 1 апреля по 31 мая 2017 года объявлен двухмесячник по санитарной очистке территорий. В населенных пунктах, прилегающих лесу, в садоводческих обществах необходимо произвести очистку опушек леса от мусора, сухостоя и валежника.

Также Министерством лесного хозяйства Республики Татарстан проводится акция «Чистые леса Татарстана». Призываем население, студентов, школьников, волонтеров участвовать в данной акции. Наш совместный труд улучшит экологическую обстановку наших территорий, предаст нам заряд бодрости и здоровья.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев