Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
"Муниципальные вести"

Дела рождаются на сходах

В среду во втором по численности населенном пункте района прошел народный сход с участием главы района Владимира Козонкова, помощника Президента РТ по социальным вопросам Татьяны Ларионовой, начальника Управления ЗАГС РТ Эльмиры Зариповой, генерального директора ОАО «Алексеевскдорстрой» Фоата Валиева.

Полный зал билярского Дома культуры, где мест на всех не хватило и многим пришлось стоять, заслушал выступление главы сельского поселения Николая Портнова. Он вкратце рассказал о том, какие задачи решали билярцы в последнее время по улучшению жизни поселения. Плотины, ремонт уличных сетей, освещение улиц и многое другое - вот то, что успешно было отремонтировано, воплощено в жизнь благодаря республиканской и районной поддержке. Сказал глава поселения и о планах. Однако их свершение зависит от того, как новая республиканская власть - а она будет новой после выборов депутатов в Государственный Совет - будет рассматривать и решать наболевшие вопросы населения. Пока, по словам главы района Владимира Козонкова, многие вопросы развития территорий решаются системно и грамотно. Все это благодаря слаженной работе депутатского корпуса республики и продуманного президентского курса. Только в Билярске и Шаме за последнее время благодаря социально-ориентированным программам были капитально отремонтированы школы, клубы, построены ФАП и дом участковых. Вскоре будет проведен ямочный ремонт дорог и многое другое, что не сразу бросается в глаза, но ощущается билярцами в повседневной жизни. Строится молодежный лагерь, развивается и обустраивается территория Билярского заповедника, что позволит вскоре создать новые рабочие места.


Руководитель районной службы Фоат Валиев подчеркнул, что только в прошлом году работники биляского отделения «Алексеевскдорстроя» оставили налогов в бюджете около трех миллионов рублей. Сто двадцать рабочих мест занимают дорожники в инфраструктуре поселения. Около ста детей воспитывается в семьях тех, кто трудится в местной дорожной службе.


Татьяна Ларионова, обращаясь к билярцам, сказала о том, что канули в Лету похождения глав районов по кабинетам республиканских чиновников. Теперь не нужно что-то просить и «выбивать». Порядка тридцати программ ставят всех в одни условия и проверяют на прочность способность районов выдерживать рабочий накал. Даются задачи, средства на их осуществление - и попробуй подвести республику. В случае с Алексеевским районом все программы выполняются и, чаще всего, с опережением. Потому-то и отношение руководства Татарстана к району уважительное. Помощник Президента по социальным вопросам поведала и о том, что в последние три года в республике появился естественный прирост населения, что далеко не везде в России. Только в прошлом году от составил более 10 тысяч человек. Республика обеспечила местами в детских садах детей от трех лет. И теперь Рустам Нургалиевич поставил задачу по обеспеченности малышей от двух лет, что будет существенным вспоможением родителям.


Сама же Татьяна Петровна, по словам Эльмиры Зариповой, начинала свой трудовой путь со школьной пионервожатой. Благодаря активной жизненной позиции и постоянному самосовершенствованию, ее трудовая биография связана с высокими государственными постами в социальной службе республики. Именно благодаря ее усилиям и способности убеждать, в непростые 90-е годы в Казани был открыт первый приют для бездомных детей «Гаврош». Именно ей принадлежит идея создания единственного в России центра инвалидов-колясочников, где они проходят реабилитацию и лечение.


В конце схода билярцы высказали свои пожелания об улучшении жизни поселения и посмотрели концерт артистов из Казани.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев