Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
"Муниципальные вести"

Главный ветеринарный врач района: "Человек может лечиться от ОРЗ, давно позабыв о съеденном недели три назад мясе.."

Редакция уже рассказывала читателям о паразитарном заболевании, обнаруженном на днях в мясе кабана в Лаишевском районе. http://alekseyevsk.ru/the-news/item/3933.html

В продолжение этой темы мы поинтересовались у главного ветеринарного врача района Хариса Хайбуллина, каким образом проявляет себя эта болезнь в организме человека.

Напомним, что заражение человека происходит при употреблении в пищу сырого фарша, сыровяленых домашней колбасы, окорока, шашлыков, жареного мяса и других мясных продуктов, зараженных личинками трихинелл. Причем, по словам Хариса Хамитовича, в мышцах животных эти паразиты сохраняются в течение ряда лет. В трупах личинки живут от 4 до 10 месяцев, при засолке мяса (в глубоких слоях) - в течение года. Самое же опасное, что трихинеллы хорошо переносят копчение, жарение, варку, обработку в микроволновой печи и замораживание.

- Чем больше проглоченных с пищей трихинелл, тем короче инкубационный период и более выражена клиника болезни, - добавляет главный ветеринарный врач. - В среднем инкубационный период длится от 7 до 40 дней. В редких случаях, при массивной дозе заражения, он сокращается до 1-3 дней. Болезнь проявляется почти сразу же, как только трихинеллы начинают производить новых личинок.

При тяжелом течении болезни в тканях кишечника появляются изъявления и некроз, затем кровотечения, и все это сопровождается сильной интоксикацией. Больного мучают тошнота, рвота, понос с примесью крови. К концу второй недели появляются отеки, вначале в области лица и шеи, затем по всему телу. Нарастает мышечная боль, которая может привести к полной обездвиженности больного. Появляются признаки расстройства центральной нервной системы - сильная головная боль, возбуждение, бред. Кроме того, при тяжелом трихинеллезе всегда страдает сердце и возникают приступы нарушения сердечной деятельности.

Если мясо заражено в меньшей степени, то болезнь проявляется в более мягкой форме. В первые дни это может быть легкое недомогание с кратковременным расстройством кишечника. Но через 2-3 недели появляются аллергические реакции: резкий подъем температуры, отеки лица и шеи, ломота в теле - боли мышц рук и ног. По сути, человек может лечиться от острого респираторного заболевания, считая, что у него ОРЗ, давно позабыв о съеденном недели три назад сале. Но облегчение при таком лечении не наступает, и в любой момент могут развиться тяжелые поражения жизненно важных органов.

Вообще, лечение трихинеллеза представляет значительные трудности, поэтому проводится только в стационаре опытными квалифицированными специалистами. Исход недуга, как правило, бывает благоприятный, но, к сожалению, не всегда - в тяжелых случаях не исключен смертельный исход.

Профилактикой заражения трихинеллезом среди домашних животных является уничтожение грызунов в местах содержания свиней и других животных. А основная и обязательная мера по предупреждению этого опасного заболевания у людей - проведение ветеринарной экспертизы туш свиней на рынках. Так что не покупайте мясо и мясные изделия у неизвестных лиц и в неустановленных местах торговли, а также не имеющие клейма, и требуйте свидетельство о том, что реализуемые мясо (и произведенные из них продукты) прошло ветеринарно-санитарную экспертизу!

Фото:http://m.novostink.ru/uploads/posts/2013-02/1360565770_myaso.jpg

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев