Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
"Муниципальные вести"

Главный врач Центральной районной больницы Ильдар Фахрутдинов: "Четвёртая часть алексеевцев на своё здоровье смотрит сквозь пальцы"

Медицина не стоит на месте, витрины аптек ломятся от изобилия лекарственных препаратов, а больных не становится меньше, да и многие заболевания почему-то вдруг решили разом помолодеть. Но можно ли всё-таки не допустить «поломок» в организме? На эту важную тему - наша беседа с главным врачом Центральной районной больницы Ильдаром Фахрутдиновым.

- Ильдар Азатович, почему так происходит, и как в наше непростое время помочь своему организму избежать появления новых «болячек»?

- Считается, что уровень здоровья зависит от многих факторов - наследственных, социально-экономических, экологических и т. п. Однако, несмотря на то, что я доктор, всё же придерживаюсь мнения, что главная роль в этом деле принадлежит человеку, его образу жизни и отношению к самому себе. Народная мудрость не зря гласит, что болезнь легче предупредить, нежели лечить. Не случайно каждый взрослый обязан проходить медицинские осмотры, а граждане, страдающие заболеваниями, которые к тому же представляют опасность для окружающих, должны проходить не только обследование и лечение, но и делать акцент на профилактику этих хворей.

Нелишним будет напомнить, что одним из методов профилактики и раннего выявления тяжёлых недугов является на сегодняшний день диспансеризация определённых групп взрослого населения. В этом году данный объём исследований должны пройти жители района, родившиеся в 1995, 1992, 1989, 1986, 1983, 1980, 1977, 1974, 1971, 1968, 1965, 1962, 1959, 1956, 1953, 1950, 1947, 1944, 1941, 1938, 1935 годах и старше. В общей сложности, в 2016 году диспансеризации подлежат 4252 человека. К сожалению, в 2015-ом её прошли лишь 3277 человек из 4286. Это 76,5%, из чего можно сделать вывод, что почти четвёртая часть алексеевцев на своё здоровье смотрит сквозь пальцы. И это в корне неправильно. Ведь речь, в первую очередь, идёт об онкологии.

Кстати, этот год объявлен Годом борьбы с онкологическими заболеваниями. У нас в районе в прошлом году количество выявленных впервые случаев онкологического сбоя в организме пациентов составило 79 (в 2014 - 97), умерло 48 человек (в 2014-ом - 39). А число больных, состоящих на учёте с таким диагнозом на конец 2015 года, превысило 500 человек, то есть это каждый 51-ый житель района.

- Что бы вы посоветовали нашим читателям, чтобы не оказаться в числе жертв рака?

- Назову главные заповеди его профилактики. Во-первых, бросайте курить. Будьте сдержанны при употреблении алкоголя: крепкие спиртные напитки способствуют развитию рака полости рта, гортани и желудочно-кишечного тракта. Избегайте длительного солнечного облучения - оно может стать причиной развития рака кожи. Питайтесь рационально, чаще употребляйте в пищу свежие фрукты, овощи, соки, злаковые культуры с высоким содержанием клетчатки. Остерегайтесь избыточного веса. И немедленно обращайтесь к врачу, если обнаружили у себя необычную припухлость, опухоль или неясные кровянистые выделения. Мужчинам ежегодно начиная с 45-летнего возраста необходимо проходить медосмотры. А женщинам нужно научиться самостоятельно обследовать молочные железы, причём делать это регулярно. Если будет обнаружено уплотнение либо узел, ни в коем случае не откладывайте приём к врачу в долгий ящик. И не забывайте каждый год с 20 лет проходить гинекологические осмотры в женской консультации или в смотровом кабинете.

А вообще, болезни не атакуют сразу, всё начинается с небольших отклонений в работе органа и системе организма. Взять, к примеру, заболевания почек. Здесь опять же главный девиз борьбы - а 10 марта как раз отмечался Всемирный день почки - «Действовать вовремя, чтобы предотвратить». По статистике, в структуре заболеваемости болезни мочеполовой системы в нашем районе стоят на втором месте - 10,5% (на первом - болезни органов дыхания (34,9%), на третьем - травмы (8,1%)). Нефрологи мира обнародовали 8 правил, соблюдая которые, можно избежать крупных проблем с почками: больше двигайтесь, следите за уровнем сахара в крови, контролируйте артериальное давление, снижайте избыточный вес, пейте достаточное количество воды, избавьтесь от вредных привычек и обследуйте почки раз в полгода.

А 24 марта Всемирной организацией здравоохранения объявлен Днём борьбы с туберкулёзом. Актуальность этой проблемы не снижается: ежегодно в мире от него умирает 3 миллиона человек. Одним из старейших и эффективнейших методов обнаружения туберкулёза и других заболеваний лёгких и органов грудной клетки является флюорография. Благодаря этому виду обследования у нас в районе в 2015 году не выявлено ни одного запущенного случая туберкулёза и удалось избежать смертности от этого коварного недуга.

Кроме того, на базе Центральной районной больницы ежемесячно проводит приём квалифицированный нефролог из РКБ Казани. Еженедельно по субботам ведут приёмы сосудистый хирург из клинической больницы №7 столицы республики и ЛОР-врач из Чистопольской ЦРБ. А по понедельникам - психиатр и нарколог из Республиканской клинической психиатрической больницы им. академика Бехтерева. И впервые у нас начал функционировать кабинет колоноскопии, это диагностическая процедура, во время которой врач-эндоскопист осматривает и оценивает состояние внутренней поверхности толстой кишки при помощи специального зонда. Вся эта работа организована на бесплатной основе и с той целью, чтобы выявить патологию на ранних стадиях, провести соответствующее лечение и тем самым спасти жизни и здоровье жителей района.

Ещё раз повторюсь: главный штрих в профилактике заболеваний - здоровый образ жизни. Но если жизнедеятельность организма всё же нарушена, механизмы болезней уже запущены и вы являетесь получателем лекарственных препаратов по льготным рецептам, не торопитесь делать выбор в пользу денежного пособия. Хронические недуги часто приобретают затяжной характер и требуют длительного лечения и большого количества лекарств. И такая ноша для семейного бюджета зачастую становится не по карману. А восстановить право на получение набора социальных услуг можно будет только после подачи заявления в Пенсионный фонд, которое подаётся не позднее 1 октября и действует на протяжении целого года. Поэтому взвесьте все «за» и «против», и только потом принимайте решение.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев