Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
"Муниципальные вести"

Интервью с Ильшатом Гумеровым: "Женщины задействованные на посадке капусты, стали меньше уставать..."

Завершается сезон весенне-полевых работ, одними из последних культур, которые сажают хозяйства района, являются кукуруза и подсолнечник. В хозяйстве Гумерова также близится к завершению посадка картофеля и капусты.

С каждым годом все больше людей отказываются от выращивания овощных культур на своих приусадебных участков и покупают продукцию у фермера Ильшат Гумерова. Мы побывали в его хозяйстве и узнали как он завершает весенне-полевые работы. Как рассказал нам руководитель крестьянско-фермерского хозяйства, капуста высаживается на площади 10 гектар различных сортов по срокам созревания, рассадным способом. Также посажено 22 гектара картофеля различных сортов. Этих площадей достаточно для того, чтобы обеспечить своей продукцией потребности жителей и учреждений нашего района, а также поставлять овощи в соседние Чистопольский и Спасский районы.

Фермер Гумеров говоря о прибыльности, отмечает, что в экономическом плане бывают удачные годы, а бывает когда рынок просядает: закупочные цены ниже себестоимости. Связано это, как правило, с перепроизводством. Но хозяйство никогда не отказывается от выращивания этих социально-значимых культур.

- Хозяйство держится на плаву, благодаря тому, что оно многопрофильное, рассказывает Ильшат Нургалиевич. - Если одна культура убыточна, то другие выгодны, в этом гарантия стабильности хозяйства. Яйца в одной корзине не храним. За счет прибыли каждый год хозяйство технически модернизируется - в этом году приобрели 3 единицы трактора К-700 и ДТ 75, зерносушилку и расадо-посадочную машину которую заказали из Польши. В связи с приобретением этого агрегата производительность повысилась в 2 раза, а женщины задействованные на посадке капусты, стали меньше уставать. К тому же приживаемость рассады существенно возросла, поскольку до этого операции выполнялись с частичной механизацией. Думаю агрегат при благоприятной экономической обстановке оправдает себя в течение двух лет.

Ильшат Нургалиевич не скрывает, что мог бы полностью автоматизировать производство, но умышленно этого не делает, поскольку тогда от некоторых работников он откажется, и они будут вынуждены искать новую работу. Что сейчас несколько проблематично, особенно на селе:

- Это вопрос социального характера. Доля ручного труда в овощеводстве сознательно держится на определенном уровне, дабы занять трудом работников. Чтобы люди были при деле, в хозяйстве взамен химической обработки гирбицидами против сорняков, применяется ручная прополка мотыгами, что делает продукцию условно экологически чистой. Всем 12 работникам выплачивается стабильная зарплата, причем вовремя, организован бесплатный обед, каждый год выдается тонна зерна. Люди чувствуют отношение к ним и трудятся ответственно.

Говоря о планах и на урожай Ильшат Нургалиевич отметил, что в сельском хозяйстве очень сложно что-либо планировать:

- Мы в своем хозяйстве можем прогнозировать урожайность капусты и картофеля, так как у нас есть поливная система, но итоговую цену, диктует рынок. Надеемся конечно на лучшее, как говорится надежда умирает последней.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев