Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
"Муниципальные вести"

Район доказывает на деле свою надежность

Стартовал апрель - первый месяц второго квартала. В республике и районе полным ходом идет выполнение федеральных и республиканских программ, инициированных ныне исполняющим обязанности Президента республики Рустамом Миннихановым.

Благодаря его решимости ни одна из почти трех десятков программ не свернуты из-за пресловутых санкций и кризиса. Республика продолжает жить и работать в напряженном трудовом ритме. И трудовые коллективы нашего района, который когда-то Минтимер Шаймиев охарактеризовал как «надежный район», работают в заданном республикой настрое.


В прошлом году на предприятии ОАО «Алексеевская керамика» была завершена реконструкция цеха по производству лицевого кирпича. Весной прошлого года введены в эксплуатацию новые сушильные камеры и обжиговые печи, что позволило увеличить производство лицевой продукции до 44 тыс. шт. кирпича в сутки. Сумма инвестиций составила 75 млн. рублей. В этом году предприятие планирует провести реконструкцию цехов, модернизацию технологического оборудования.


Большой вклад в экономику района вносят субъекты малого предпринимательства. Большим подспорьем бизнесу стала реализация программы «Лизинг-Грант», которой воспользовались 18 предпринимателей.


Продолжают развиваться новые формы хозяйствования в виде семейных ферм. Сегодня в районе работают более двух десятков семейных ферм. По программам «Начинающий фермер», «Развитие семейных ферм» выделены немалые субсидии. Также в прошлом году стартовала программа обновления сельхозтехники, рассчитанная на 3 года.


В 2015 году, как и в прошедшем году район принимает участие в 24 республиканских программах. Несмотря на объемы, все они были успешно выполнены к концу 2014 года. Ныне же перед строительной отраслью района стоят не менее масштабные задачи.

Продолжится работа по действующим программам, в ходе реализации которых предстоит освоить 300 млн. рублей на строительстве социально-значимых объектов. Предстоит построить новый детский сад на 50 мест в селе Лебяжье; многофункциональный центр в селе Ялкын; провести капитальный ремонт ДОУ «Березка» и Среднетиганской школы; достроить высокотехнологичный молочный комплекс на 800 голов коров в колхозе «Алга»; ввести в эксплуатацию 14 тысяч квадратных метров жилья; выполнить капитальный ремонт шести многоквартирных домов; построить ФАПы в с. Куркуль и с.Ромодан; капитально отремонтировать спорткомплекс №3 в райцентре , на который, благодаря поддержке руководства республики выделены немалые средства.

Предстоит выполнить работы по капитальному ремонту Малокрасноярского сельского клуба и восьми ФАПов; завершить реконструкцию детского оздоровительного лагеря «Дубок» с круглогодичным пребыванием в нем детей и молодежи.

Основательную реконструкцию лагеря в свое время поддержал Рустам Нургалиевич, который уже несколько раз побывал на молодежном форуме «Салят» и ,выступая перед многотысячным форумом, говорил о том, что самые выгодные инвестиции -это инвестиции в детей и молодежь. Вложение немалых республиканских средств в благоустройство Билярского ключа предполагает развитие туристической инфраструктуры , ведь наш район богат историей. И людьми.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев