Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
"Муниципальные вести"

Как работает программа самообложения сельчан в Куркульском сельском поселении

Мы продолжаем начатую в прошлом году тему о самообложении граждан. Сегодня о реализации этого проекта в нашей постоянной уже рубрике рассказывает новая глава Куркульского сельского поселения Людмила Вашарина, приступившая к своим обязанностям в сентябре прошлого года.

- Работу в данном направлении мы начали в числе первых, с 2014 года. И в этом большая заслуга бывшего руководителя нашего поселения Макаровой Татьяны Николаевны. Несмотря на новизну программы, она сумела не только заинтересовать, но и активизировать население в сборе средств на благоустройство своей малой родины, - говорит Людмила Леонидовна. - Наше поселение включает лишь один населенный пункт - село Куркуль. Проживают в нем 472 человека, однако правом голоса на референдуме обладают лишь 334 человека, остальные - дети и студенты.

В 2014 году куркульцы внесли в это благое дело по 500 рублей, собрано было 140 тысяч, а благодаря деньгам, поступившим из татарстанской казны (на каждый рубль нашего жителя республика добавила четыре), мы получили 700 тысяч рублей. Для села, согласитесь, такая прибавка к местному бюджету - большое подспорье.

Значимая часть средств была направлена на благоустройство кладбища. Место захоронения наших односельчан давно требовало к себе внимания, но денег на решение этой проблемы не хватало.
Поэтому полученные дополнительные средства пришлись очень даже кстати. Кладбище было полностью очищено от мешавших деревьев. Кроме того, старый деревянный штакетник, служивший до позапрошлого года ограждением и к тому же местами уже сломанный, был заменён металлическим профнастилом. Место старых ворот также заняли новые, кованые ворота. И дополнительно было построено подсобное помещение для хранения инвентаря. Общая сумма затрат составила 500 тысяч рублей.

На оставшиеся 200 тысяч в селе были установлены три стелы.
Первая - «Никто не забыт, ничто не забыто!» - посвящена нашим землякам, сложившим головы в годы Великой Отечественной войны.
Вторая - «Они ковали Победу» - возведёна в честь тружеников тыла.
А третья - «Они вернулись с Победой!» - для тех, кто тоже освобождал Родину от фашистских захватчиков, но кому посчастливилось вернуться домой живыми.
Старый же памятник (ему уже лет 25) ежегодно нуждался в ремонте - штукатурка на нём постоянно осыпалась.

В прошлом, 2015 году на сходе наши граждане решили также вложить в благоустройство села по 500 рублей. Но, к сожалению, участие в этом деле приняли уже чуть более половины наших жителей. Поэтому было собрано только 86700 рублей. Наряду с республиканской поддержкой было получено 366700 рублей.

На эти деньги перво-наперво в Куркуле установили пожарный гидрант. Это было сделано в целях противопожарной безопасности, тем более что летом в жару в селе случаются перебои с водой.
А кроме этого, нам наконец-то удалось очистить «школьное» озеро. Такое необычное название наш природный водоём получил за своё соседство со школой, которая тоже когда-то располагалась на улице Новой.
Родники, питавшие озеро, полностью заилились, и вода в нём высохла. Предприятие «РАФ», с которым мы заключили договор о проведении мелиоративных работ, очистило дно и укрепило береговую зону озера. Однако на этом ставить точку пока рано, предстоит ещё и благоустроить этот водоём. На зимний период работы были приостановлены, продолжены они будут весной, когда земля подтает.

Ну, а первого февраля у нас в селе состоялся очередной сход граждан, на котором большинство жителей вновь проголосовали за участие в этом республиканском проекте. На этот раз тоже решили внести по 500 рублей и направить эти средства на благоустройство родных нам мест.
Часть денег будет потрачена на очистку внутрипоселенческих дорог зимой от снега, обслуживание уличного освещения и благоустройство полигона ТБО.
Но всё же главная задумка на этот год - это установка дополнительной водяной скважины на территории Куркуля. Как уже говорилось выше, в жару случаются перебои с водой, так как в летний период село снабжает водой одна- единственная скважина.
Новую скважину мы планируем подсоединить к центральной водопроводной трассе. Надеюсь, что такой шаг позволит нам избавиться от этой «головной боли». А вообще, хочется верить, что участие в республиканской программе по самообложению граждан поможет нам постепенно решить все имеющиеся в нашем селе проблемы.

Вниманию избирателей района!

13 марта в Билярском, Большеполянском, Большетиганском, Бутлеровском, Войкинском, Ерыклинском, Куркульском, Курналинском, Лебединском, Лебяжинском, Левашевском, Майнском, Подлесно-Шенталинском, Родниковском, Ромодановском, Сахаровском, Среднетиганском, Степношенталинском, Ялкынском сельских поселениях состоятся Референдумы по вопросу самообложения граждан.

Голосование будет проходить на 50-ти избирательных участках района - по месту прописки избирателей - с 8 часов утра до 20 часов вечера.

У избирателей, которые не смогут проголосовать в день голосования, имеется возможность сделать это досрочно, то есть с 4 по 10 марта в помещении ИКМО (ТИК) по адресу: пл. Советская, д.2; а с 11 по 14 марта - на своих избирательных участках по месту прописки. В рабочие дни проголосовать можно будет с 16 до 20 часов, в выходные дни - с 8 до 16 часов.

Читайте также:

Как ерыклинцы справляются с республиканской программой по самообложению

О самообложении граждан в Большетиганском сельском поселении

Самообложение граждан в Войкинском сельском поселении

Как работает программа самообложения сельчан в Родниковском сельском поселении

Как работает программа самообложения сельчан в Алексеевском районе

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев