Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
"Муниципальные вести"

Как работает программа самообложения сельчан в Лебяжинском сельском поселении

В предстоящее воскресенье во всех сельских поселениях района состоятся референдумы, в ходе которых главной темой дня вновь станет вопрос самообложения граждан и будет определён перечень наиболее злободневных вопросов, требующих первоочередного решения.

И сегодня в нашей традиционной рубрике мы попросили рассказать о реализации этого проекта, направленного на привлечение жителей к активному участию в благоустройстве своей малой родины, главу Лебяжинского СП Михаила Зверева.
- Наше поселение охватывает два населённых пункта: Лебяжье и Саконы. Однако по той причине, что райцентр на протяжении нескольких лет разрастается, в границы нашего первого села вошёл теперь уже и новый микрорайон - дорожников.
Но поскольку расходы на благоустройство и очистку дорог от снега, вывоз твёрдых бытовых отходов и уличное освещение в этом микрорайоне взял на себя «Алексеевскдорстрой», работники этого предприятия, проживающие на территории Лебяжья, остались в стороне от республиканской программы, - говорит Михаил Борисович. - Остальные же жители решили присоединиться к ней в прошлом, 2015 году.
Большинством голосов пришли к выводу, что полученные средства эффективнее будет использовать из «общего котла» - на первостепенные нужды и проблемы. В сборе денег - а вносили по 200 рублей - приняли участие 77% сельчан. Вклад местных жителей составил 77 тысяч рублей, 308 тысяч добавила республика, поэтому в общей сложности в «казну» местного бюджета поступило 385 тысяч рублей.

На эти деньги в обоих наших сёлах будут очищены православные кладбища, которые пока, попросту говоря, зарастают деревьями и кустарниками.
В Лебяжье, на въезде в село, сооружена детская мини-площадка: установлены карусель, качели, балансир, лавочка и лиана.
К сожалению, нам не хватило денег на ограждение площадки, но, несмотря на это, детвора с огромным удовольствием, в том числе и в зимний период, проводит время на этой территории детства. Кроме того, средства были потрачены на содержание уличного освещения в обоих сёлах - по трудовому договору мы оплачиваем труд электрика за монтаж, демонтаж уличных фонарей, а также замену ламп на них.
И последнее, на что нам хватило денег, - это обкос обочин вдоль дорог; на выполнение этой работы у нас был заключён договор с сельхозпредприятием.

В 2016-ом решили собираться уже по 500 рублей, поэтому задумок на этот год больше. В планах построить вокруг нашей новой детской площадки ограждение из металлической ковки, добавить ещё одни качели и установить дополнительно беседку. В замыслах также, помимо обкоса обочин, - очистка улиц от снега в зимнее время, опять же содержание уличного освещения, включая приобретение новых фонарей и расходы за работу электрику.
И ещё одна идея - это очистка прибрежной зоны реки Камы протяжённостью 300 метров в селе Лебяжье. После того как была сделана насыпь, всё побережье стало зарастать порослью кустарников и деревьев. Чтобы избавиться от разрастающихся побегов, которые оккупировали берег реки, предстоит нанять бульдозер, без спецтехники здесь не обойтись.

Надеюсь, что на референдуме, который состоится в воскресенье, наше население поддержит все эти предложения, и нам удастся преодолеть ещё ряд проблем, которые раньше казались нерешаемыми...
Читайте также:

О самообложении граждан в Ромодановском сельском поселении

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев