Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
"Муниципальные вести"

Как работает программа самообложения сельчан в Алексеевском районе

Два года назад началась реализация Программы софинансирования из республиканского бюджета проектов развития местных территорий. Направлена она на то, чтобы стимулировать жителей населенных пунктов Татарстана активно участвовать в развитии своих поселений. И предполагает самообложение сельчан - добровольный сбор средств на эти цели. А на каждый собранный людьми рубль из республиканской казны...

- Мы стали участниками этой программы с 2014 года, - рассказывает Юрий Иванович. - И мне приятно отметить, что люди отнеслись к этому вопросу - вносить личный вклад в благоустройство нашей малой родины - с пониманием. На средства самообложения, собранные в прошлом году, и выделенные республикой межбюджетные трансферты в нашем поселении была осуществлена большая работа, что позволило решить многие актуальные вопросы.

В самом центре Новоспасска был установлен противопожарный гидрант, а вопрос пожарной безопасности людей, как вы понимаете, - один из наиболее важных.

В этом же селе взамен сгнившей и находившейся уже в аварийном состоянии водонапорной башни была установлена другая, рабочая.
При этом, к сожалению, не рассчитали напора воды, и на сегодняшний день до четырёх домов она не доходит. Но ошибка уже исправляется: в эти дни труба на Башне Рожновского будет наращена, что позволит обеспечить водой и тех, кто её ещё не дождался. Ну а для остальных жителей, в чьи дома до сих пор не проведены водопроводные трубы, в центре Новоспасска дополнительно пробурен и благоустроен колодец.
В Лебедино на улице Заречной был построен мостовой переход (с установкой водопропускных труб) через речку, разделяющую село на две половины. И это тоже огромный плюс для нашего населения, так как прежде люди были вынуждены километра полтора ходить в обход, что отнимало много времени.

Вторая проблема, которую довелось решить в этом населенном пункте, - с питьевой водой. На улицу Нагорную был проложен водопровод протяженностью 540 метров. До этого жители села на протяжении многих лет пользовались ржавой - по сути, технической - водой, а за питьевой отправлялись к роднику, который расположен метрах в ста от Лебедино. К тому же спускаться к нему приходилось под гору, и для жителей преклонного возраста это становилось настоящим испытанием. Сейчас на улице установлена водопроводная колонка.
К сожалению, пока она только одна, но в будущем мы планируем установить и вторую. А некоторые лебединцы сразу же начали проводить воду в дома. Конечно же, все очень довольны, ведь своими силами провести такую работу нам было бы не по силам.

И ещё один важный момент: наконец-то удалось благоустроить этот лебединский родник, и в этом благом деле активно помогало всё население села, включая молодёжь. Теперь вместо прогнившего деревянного сруба ещё издалека бросается в глаза беседка шестигранной формы (как на Билярском Святом ключе), стоящая на железобетонных кольцах.
Здесь же сооружена купель, в которую водица из родника стекает по проложенной трубе, установлены лавочки и кабина - любой желающий может искупаться в купели или просто облиться водой.
Кстати, родник у нас теперь освящённый: его освятил отец Анатолий из Балахчино. Есть задумка поставить в этом местечке ещё и часовенку - родник находится возле асфальтированной дороги, и если удастся воплотить эту идею в жизнь, каждый при желании сможет зайти сюда и помолиться.
А чтобы бродячий скот не забредал к роднику, его территория была огорожена профтрубой, а для посетителей природного источника сделаны две калитки. Да и дорога, ведущая к роднику, стала по-настоящему удобной и комфортной: к нему ведут тротуарные дорожки с щебёночным покрытием и небольшой мостик, и людям уже не приходится в ненастную погоду ходить по грязи и прыгать через речку, как это было раньше.

Дополнительно обновлено помещение поста добровольной пожарной охраны: побелены, покрашены стены, отремонтированы ворота. Часть денег была израсходована на приобретение запчастей и горюче-смазочных материалов, как и было запланировано. Проведены и работы по установке пожарного гидранта в помещении ДПО.

В Берёзовой Гриве на Памятнике павшим в боях за Родину установлена гранитная плита с недостающими фамилиями наших земляков, не вернувшихся с войны.
И так же, как в Лебедино, благоустраивается родник, за исключением установки купели и изгороди вокруг этого источника.
Кроме того, во всех населённых пунктах нашего поселения проводились работы по содержанию полигонов твёрдых бытовых отходов: сталкивание мусора в котлованы и буртование свалок, а в зимнее время - очистка дорог от снежных заносов.

А на деньги, собранные по программе самообложения в 2015 году, дополненные республиканскими средствами, запланирована закупка трактора с навесным оборудованием.
Сейчас ведётся работа по проведению аукциона на приобретение этой сельскохозяйственной техники. Пока нам то и дело приходится обращаться за помощью к фермерам и предприятиям района. Но мы надеемся, что благодаря появлению в сельском поселении собственного трактора удастся решить многие проблемы, связанные с благоустройством наших территорий - очисткой дорог от снега, скашиванием бурьяна, травы, обустройством полигонов ТБО и т.д.
Главное, что люди видят: собранные деньги используются только на благие дела и помогают улучшать нашу же жизнь.
Читайте также: На прошедшем референдуме жители сельских поселений поддержали самообложение

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: сомооблажение