Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
"Муниципальные вести"

Количество ДТП за 2015 год в Алексеевском районе

В республике увеличилось количество наездов на пешеходов. В осенне-зимний период из-за сезонного увеличения транспортных и пешеходных потоков, сокращения продолжительности светового дня и неблагоприятных погодных условий число пешеходов, погибших в ДТП, возрастает почти на 30%. Причем более 70% смертельных случаев приходится на темное время суток.

- Не случайно с 1 июля этого года в Правилах дорожного движения появились требования, которые обязывают пешеходов во время движения по обочинам или краю проезжей части вне населенных пунктов в позднее время или в условиях плохой видимости иметь при себе предметы со светоотражающими элементами. Однако необходимо использовать их и в черте поселка, - разъясняет начальник местного отделения Госавтоинспекции Ильфат Заббаров. - Мы уже не раз рассказывали, как такие светоотражающие составляющие могут спасти жизнь человеку. Но нелишним будет напомнить, что при движении автомобиля с включенным ближним светом фар расстояние, на котором водитель может заметить человека в темноте, равно 50 метрам. Если же на одежде имеется светоотражающий элемент, это расстояние увеличивается до 200 метров. При дальнем свете фар эта разница составляет, соответственно, 100 и 350 метров.

По правилам, пешеходы могут пересекать проезжую часть только по пешеходным переходам, а на перекрестках - по линии тротуаров или обочин. В случае отсутствия перехода либо перекрестка разрешено переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений, и именно там, где она хорошо просматривается в обе стороны, и только убедившись, что опасности нет.

Подавляющее большинство смертельных наездов происходит по вине самих пешеходов. Поэтому нарушение Правил дорожного движения пешеходом также наказуемо: административный штраф на сегодня составляет 500 рублей. В последнее время административные дела за данные нарушения вправе выявлять и рассматривать не только инспекторы Госавтоинспекции, но и участковые уполномоченные полиции.

Водители же транспортных средств за невыполнение требования Правил уступить дорогу пешеходам на пешеходных переходах и перекрестках наказываются штрафом в размере 1500 рублей.

Статистика

В течение этого года у нас в районе произошло 34 дорожно-транспортных происшествия, из них 3 ДТП - с участием детей. Всего в них погибли пятеро взрослых людей. 53 человека получили ранения, среди которых один - переходивший дорогу ученик 10 класса, один - пассажир скутера и еще один - водитель мопеда.

Наездов на пешеходов совершено четыре. Двое из них погибли, еще двое (один из них ребенок) получили травмы различной степени тяжести. Причем одна трагедия, из-за перехода в неустановленном месте, случилась по вине самого погибшего. Причиной другого дорожного происшествия, но с пострадавшим, стал неожиданный выезд автомобиля на проезжую часть из-за препятствия.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев