Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
"Муниципальные вести"

Методист по учебным дисциплинам отдела образования Гульсирень Хасанова: "У нас в поселке три профильных класса..."

Вот уже на протяжении нескольких последних лет акцент в старших классах школы ставится на профильное обучение. Что же это такое - учеба по профилю, и в чем её преимущества? Об этом - в нашем интервью с методистом по учебным дисциплинам отдела образования Гульсирень Хасановой.

- Гульсирень Наиловна, многие родители, да и сами ученики зачастую не могут понять: для чего определяться с будущей профессией им приходится так рано, несмотря на то, что времени сделать свой выбор, казалось бы, еще предостаточно?..

- Профильное обучение, в отличие от стандартной программы, направлено на более углубленное изучение отдельных предметов, именно тех, которые понадобятся ребятам при поступлении в высшие учебные заведения. В свою очередь, дисциплины, которые не пригодятся им в будущем, будут изучаться старшеклассниками в меньшем объеме. Поэтому еще в 9 классе вводится предпрофильная подготовка. Она позволяет учащемуся осознанно выбрать вариант обучения по какому-либо определенному профилю. По сути, помогает каждому ребенку найти себя и понять, каким образом он сможет, а главное - хочет, реализовать свои возможности и в какой сфере деятельности.

Самое важное на этом этапе - сделать правильный выбор, а это сложный и ответственный шаг. И чем точнее попадание в «яблочко», тем меньше разочарований и трудностей будет на пути молодого человека или девушки, и тем больше шансов, что общество получит высокопрофессионального специалиста.

- И как же ребятам сориентироваться в этом огромном море профессий?

- Чтобы не запутаться в их широком «ассортименте», необходимо отталкиваться от внутренних побуждений, возможностей, интересов ребенка. Поэтому родители должны помочь своему чаду изучить себя, исходя, к примеру, из таких вопросов: какие у него физические возможности? чего он хочет (упор нужно делать на склонности, предпочтения)? что он может (нужно учесть способности ребенка, его умение самовыражаться)? И, конечно же, характер - помогут ли его черты реализовать себя в выбранном ремесле или, наоборот, они никак не сочетаются с этим родом занятия, и как бы сопоставить возможности с предъявляемыми требованиями. И неплохо бы заранее осознать трудности на пути к намеченным целям, спланировать пути и средства их преодоления.

Затем, изучив классификацию специальностей и сузив поле поиска, важно выяснить, что привлекает юношу или девушку в той или иной трудовой деятельности. Не лишне побеседовать с представителями избранной профессии и выяснить для себя, в чем заключается их работа. Можно побывать на их рабочем месте, ознакомиться с условиями труда. Тем более что выбирать следует не просто определенное дело, но и связанный с ним образ жизни, и подходящий именно для вашего ребенка вид деятельности. Кроме того, специально для этой цели в ПТУ, техникумах, колледжах, ВУЗах организуются Дни открытых дверей, которые помогают ребятам получить представление о выбираемой профессии. И ещё: на случай неудачи по основному направлению (а такой исход тоже возможен) необходимо иметь в запасе резервный вариант.

- Какую роль в принятии столь важного решения играет предпрофильная подготовка?

- В предпрофильных классах решаются три основные задачи: общее развитие ученика, учебная - научить его учиться, и профориентационная. И если профильная подготовка характеризуется разнообразием «образовательных траекторий», то предпрофильная, по существу, предлагает лишь специальные курсы по выбору учащихся, ставшие продолжением давно забытых факультативов, которые помогали школьникам расширить знания по тем либо иным предметам. И родителям в такой ответственный период необходимо знать о происходящих в школе событиях, обсуждать с сыном или дочерью актуальные проблемы, давать ненавязчивые советы и предлагать свою помощь при принятии важных решений.

- Какие разновидности профильных классов есть в наших школах?

- Министерство образования и науки РФ утвердило четыре варианта учебных планов в профильных классах: естественно-математический, гуманитарный, социально-экономический, технологический, а также вариант непрофильного обучения - универсальный. Однако все они примерные, и администрация школы может менять их по своему усмотрению. У нас в поселке три профильных класса: в первой школе райцентра - социально-гуманитарный (основное внимание уделяется истории, обществознанию и русскому языку), в АСОШ №2 - социально-экономический (упор идет на математику и обществознание), в третьей Алексеевской школе - химико-биологический (предусмотрено глубокое изучение химии, биологии и математики). И такой «набор» предметов не должен пугать ребят - обязательный экзамен достаточно будет сдать по одной из указанных дисциплин.

Причем замечу, что выбор профиля осуществлялся не абы как, а исходя именно из потребностей ребят, а также возможностей образовательных учреждений. Правда, некоторые мамы и папы посчитали, что их дети были лишены выбора. Это вовсе не так. Профильные классы распределяются не в внутри одной школы, а между ними, чтобы каждый старшеклассник мог найти для себя наиболее приемлемый вариант обучения. И уже в соответствии с нужным профилем ученики должны принять решение - продолжить учебу в родной школе либо перейти в соседнюю, где ударение ставится на интересующие их дисциплины. Кстати, некоторые ученики, понимающие важность этого шага, так и поступили.

- Что бы вы посоветовали нашим будущим выпускникам?

Чтобы воплотить мечту в жизнь, понадобится немало усилий. Для этого придется не только хорошо учиться, но и усиленно готовиться к экзаменам, только в этом случае можно стать конкурентоспособным при поступлении в вуз. И быть ответственным в своих решениях - жизнь не любит черновиков...

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев