Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
"Муниципальные вести"

Молоко опасное для здоровья

На протяжении нескольких лет лейкоз крупного рогатого скота считается одним из самых проблематичных заболеваний, получивших распространение и в нашей республике. Так чем же он опасен? За разъяснением мы обратились к начальнику Алексеевского государственного ветеринарного объединения Харису Хайбуллину.

- Главная опасность этого заболевания в том, что лечения лейкоза не разработано. Лейкоз КРС - это хроническая инфекционная болезнь, которой свойственно злокачественное разрастание кроветворной ткани, а также развитие патологических очагов кроветворения и нарушение процесса созревания кровяных клеток.

Лейкозом болеют молодые и взрослые животные всех пород и помесей, но чаще эту болезнь отмечают у животных старше 4 лет. Телята до 6-месячного возраста устойчивы к вирусу. Источником возбудителя болезни являются инфицированные вирусом лейкоза животные.

Заражение может произойти через кровь, молоко, предметы. Чаще всего телята заражаются от молока матери после рождения. Заразившись однажды, животные остаются инфицированными пожизненно.

Заболевание лейкозом у крупного рогатого скота характеризуется поражением кроветворной системы, это болезнь с длительным скрытым периодом, то есть болезнь обнаруживается не сразу. Животное в этот период чувствует себя нормально, не снижает продуктивность и приносит потомство. И этот период иногда длится годами.

Распространению лейкоза способствуют совместное содержание и выпас здоровых и зараженных животных, выпаивание телят сырым молоком от больных коров, несоблюдение зооветспециалистами правил безопасности при проведении ветеринарных мероприятий.

Прямая возможность заражения людей от больного лейкозом скота не установлена. Однако известно, что у больных лейкозом коров в тканях и молоке накапливаются лейкозные клетки и продукты, обладающие канцерогенными свойствами.

Поэтому люди (особенно дети), употребляющие продукты, полученные от больных лейкозом коров, подвергаются опасности получить опухолевые заболевания. Для человека опасен не возбудитель болезни, который погибает при пастеризации, а наличие в нем онкогенных веществ, которые не обезвреживаются даже кипячением.

В правилах по профилактике и борьбе с лейкозом крупного рогатого скота, утвержденных Министерством сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации сказано, что молоко больных животных и молочные продукты, приготовленные из такого молока, запрещаются к реализации, а больное животное подлежит убою.

Ситуация по лейкозу в Алексеевском районе не совсем радужная: прошлой весной было исследовано по частному сектору 1977 голов КРС. Из них 363 дали «положительный» результат. Большинство этих животных явились лишь вирусоносителями, но 7 - оказались гематологически больными. В 2016 году в общественном секторе исследовано 17746 голов. 323 головы оказались больными.

Не стоит пренебрегать правилами безопасности: употребляйте лишь кипяченое молоко, молочные продукты покупайте у проверенных поставщиков и не препятствуйте плановому осмотру поголовья, если вы являетесь собственником хозяйства КРС.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев