Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
"Муниципальные вести"

"Морские волки" из приюта "Забота" добыли второе место на республиканском военно-патриотическом слете

Команда из пяти воспитанников детского приюта «Забота» заняла второе призовое место, приняв участие в республиканском военно-патриотическом слёте «Робинзон». Слёт, куда приехало восемь команд и который был организован для воспитанников государственных специализированных учреждений для несовершеннолетних, проходил в Набережных Челнах.

На первом его этапе состоялся интеллектульно-познавательный тур, приуроченный к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Ребята показали свои знания в области истории, раскрыли свою гражданскую позицию по отношению к героическому прошлому своего народа.

Однако самым трудным и насыщенным, по мнению руководителя команды Людмилы Никитиной, стал второй тур слёта, представивший собой военно-спортивную полосу препятствий. Примечательно, что все его участники, которым необходимо было показать умение стрелять из пневматического оружия, собрать и разобрать автомат Калашникова-47, метать гранату, переносить пострадавшего, пробежать определённое расстояние в противогазах, проходили эстафету самоотверженно и достойно, проявляя волю и выдержку. Главными же помощниками мальчишек и девчонок в их борьбе стали дружба и взаимовыручка.

Творчество, фантазию и мастерство предстояло проявить им в третьем туре «Полевая кухня». Обычные фрукты, зелень, другие продукты питания, а также подручные средства послужили при выполнении поставленной задачи своеобразным украшением приготовленных ребятами блюд, представивших собой некое произведение искусства...

После вкусного обеда на свежем воздухе все команды отправились в музей «На пути к Победе!», где они ознакомились с экспонатами, найденными в ходе раскопок в местах боевых действий в годы Великой Отечественной. Оружие, военное обмундирование, личные вещи бойцов Советской и Германской Армий - всё это вызвало у подростков неподдельный интерес, а также осознание необходимости обнаружения и захоронения останков воинов, а также поиска родственников советских бойцов, не вернувшихся с полей сражений.

Завершился же слёт торжественным построением и награждением победителей и призёров состязаний.

Кстати, как уже было сказано выше, алексеевская команда, выступившая под названием «Морские волки», заняла второе почётное место и удостоилась похвальной грамоты. В подарок ребята получили велосипед и роликовые коньки. Увенчал же торжественную церемонию награждения красочный салют в форме трёх цветов российского флага. Это событие стало незабываемым в жизни воспитанников приюта «Забота».

Отмеченный как праздник мира и дружбы, слёт принёс детворе массу положительных эмоций, впечатлений и, конечно же, представил возможность приобрести новых друзей.

-Мне нравится участвовать в таких соревнованиях, - говорит четырнадцатилетний Иван Гречущев. - Здесь можно показать свои умения, а заодно и посмотреть, на что способны другие ребята. На слёте я побывал не впервые, поэтому встретился там со своими старыми друзьями.

Андрею Агафонову, ставшему участником таких соревнованиях впервые, они тоже очень понравились. Особое впечатление на него произвела игра «Лазертаг», в ходе которой вёлся бой настоящим оружием и алексеевским мальчишкам удалось одержать победу сразу над двумя командами-соперниками.

Ирина и Аня Агафоновы отметили, что поездка была интересной, к тому же в музее можно было потрогать руками настоящее оружие и даже сфотографироваться в военной форме.

-Для проведения слёта, - завершает череду высказываний одиннадцатилетняя Кира Загрядская, - было выбрано очень красивое место - берег реки Камы и лес с множеством грибов. Это создавало приятную атмосферу.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев