Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
"Муниципальные вести"

На Сабантуе чествовали передовиков сельского хозяйства

В выходные в районе широко праздновали Сабантуй. В субботу, в сельских поселениях, а в воскресенье, на Майдане, жители веселились на празднике плуга, ставя тем самым завершающую точку в посевных работах.

Представители татарского, русского, чувашского, мордовского и других народов и национальностей, проживающих в районе, собрались на главной площадке Сабантуя - Майдане, близ Алексеевского.

Пестрый парад людей в национальных костюмах открыл праздник, ставший уже общим. С завершением посевных работ алексеевцев поздравил глава района Владимир Козонков и представитель Президента Игорь Марченко, зачитавший поздравления от имени Рустама Минниханова.

Как и положено на таком празднике, подарками отметили лучших тружеников сельского хозяйства. Особо чествовали батыров сева. В этом году ими стали Владимир Савельев («Ясная Поляна»), Фанис Фаизов («ВЗП Северное Алексеевское») и Ильяс Курмаев (колхоз «Алга»). Последнему за высокие показатели, помимо микроволновки и денежной премии, был подарен тучный баран. Также ценными подарками были отмечены победители конкурса по благоустройству.

А затем на площадке развернулось масштабное празднество, традиционно включившее в себя веселые конкурсы, старинные забавы, спортивные игры. Первым, кто смог достать на шесте петуха, стал житель райцентра Сергей Козлов.

Не давали скучать участникам и гостям праздника казанские и районные артисты, поднимавшие настроение на сцене своими песнями и танцами.

Неподалеку от майдана вырос небольшой городок, где бойко шла торговля, а предприятия и организации района представляли свою продукцию в красивеньких домиках. Ну и, конечно же, не обошлось без традиционных конных скачек и борьбы.

Победителями в конных забегах стали Динар Нургалиев на «Асмадее» (категория полукровные, чистокровные), Дмитрий Булыгин на лошади «ПАЗ-Ганновер» («рысаки»), Федор Новиков и «Каприз» («местные верховые»), Гумер Боговеев и «Приз-Хайден» (местные рысаки). А в главной схватке за звание абсолютного батыра встретились Левон Мхитарян, ставший лучшим борцом в весе до 80 кг и тяжеловес Александр Турнин, перед этим победивший нижнетиганского батыра Равиля Ахметшина. Александр Турнин защитил свой титул и уже два года подряд поднял над собой тучного барана. Лучшим борцом среди учащихся района стал Алексей Абрамов, также завоевавший барана.

Впервые на этом Сабантуе алексеевцы могли сдать нормы ГТО, которые принимали на площадке "Спортивный Татарстан". Самые активные получили грамоты и сувениры.

Наилучшие результаты показал Владимир Куприянов получивший за это суперприз - мультиварку. Это новшество было инициировано республиканским движением «Вместе с Президентом», активисты которого уделяют большое внимание пропаганде здорового образа жизни и занятию спортом.

Площадки по сдаче норм ГТО развернулись на всех Сабантуях республики. И это не случайно, потому что Татарстан сегодня - спортивная столица России, с лучшей инфраструктурой для занятий спортом, как профессионалов, так и любителей. Республике доверяют проведение крупнейших спортивных событий не только России, но и мирового уровня. Уже этим летом состоится грандиозный Международный чемпионат по водным видам спорта, а в 2018-м году Татарстан примет этап Чемпионата мира по футболу.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев