Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
"Муниципальные вести"

На территории Алексеевского ветеринарного объединения организовано бесплатное прививание

На территории Алексеевского ветеринарного объединения организовано прививание домашних собак и кошек против бешенства. Причем услуга эта для населения оказывается совершенно бесплатно.

Редакция неоднократно писала на страницах газеты о том, что вопрос профилактики бешенства стоит на повестке дня уже давно. Так что же это за болезнь, о которой так часто приходится слышать, и чем она так опасна? Об этом ваш корреспондент узнала от главного ветеринарного врача района Хариса Хайбуллина.

Бешенство, как рассказал Харис Хамитович, - острое инфекционное, природно-очаговое заболевание, приводящее к летальному исходу. Болезнь вызывается вирусом, который находится в слюне больного животного и поражает мозг. Как правило, заражение домашних питомцев и человека происходит от диких плотоядных зверушек - лисиц, волков, барсуков, хорьков, енотовидных собак и даже летучих мышей - при укусах, ослюнениях поврежденных участков кожи, да и просто соприкосновении с предметами, загрязненными слюной больного животного. Поэтому появление в населенных пунктах или на фермах диких четвероногих с истощенным видом, вялой походкой, обильным выделением слюны и не испытывающих страха перед людьми, должно сразу насторожить, потому что все названные признаки указывают на бешенство. А у собак еще одна «примета» этой болезни - хриплый лай.

Заболевание, по словам главного ветеринарного врача, развивается стремительно: животное гибнет в течение 3-6 дней. Хотя есть случаи и тихого течения этого смертельно опасного недуга, когда все вышеперечисленные симптомы отсутствуют, а потому так важно при любом недомогании вашего питомца обратиться в ветеринарную лечебницу. Тем более что вирус у зараженного животного проявляется спустя 70 дней до появления первых признаков болезни, и можно заразиться от укуса или ослюнения, казалось бы, внешне здоровой собаки или кошки.

Вот несколько советов, которые помогут защититься от бешенства. В первую очередь избегайте любого контакта с дикими животными, не снимайте с них шкуры, не подбирайте трупы животных, не трогайте чужих собак и кошек. А в случае попадания слюны животного на кожу следует как можно скорее промыть место укуса или ослюнения водой с мылом, обработать рану настойкой йода и немедленно обратиться в хирургу либо в травмпункт за медицинской помощью для проведения курса антирабических прививок. Ведь от того, насколько своевременно вы обратитесь к врачу, зависит ваша жизнь. Придется строго выполнять и все назначения доктора. И еще: ни в коем случае при проведении прививок не употребляйте спиртных напитков, иначе иммунитет к бешенству не выработается.

Просьба к владельцам домашних четвероногих друзей не допускать их безнадзорности и бродяжничества. Кроме того, домашних животных нужно зарегистрировать в ветеринарной станции и ежегодно прививать против бешенства.

Цифра

На сегодняшний день ветеринарными врачами района привито от этой болезни 7644 головы крупного рогатого скота, 1120 собак и 550 кошек.

Фото:http://www.sjb.rj.gov.br/images/noticias/3021_140514105748_unnamed.jpg

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев