Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
"Муниципальные вести"

Начальник штаба Алексеевского отдела полиции Светлана Грошева разъясняет для чего нужна дактилоскопическая регистрация

В последние годы в жизни происходит немало ситуаций, когда установить личность человека становится практически невозможно. И при таких обстоятельствах неоценимую помощь может оказать дактилоскопическая информация. Об этом редакция узнала от начальника штаба местного отдела полиции, подполковника внутренней службы Светланы Грошевой.

Как рассказала Светлана Александровна, отпечатки пальцев - самый точный способ опознать человека. Дактилоскопическая регистрация гарантирует установление личности при наводнениях, землетрясениях, пожарах, террористических актах, авиационных, железнодорожных катастрофах и прочих чрезвычайных происшествиях. К тому же пригодиться она может не только при несчастных случаях, но и при порче или утере документов, а на слово, как известно, при этом верить никто не станет. Неоценимую помощь «фото» пальчиков могут оказать и людям, страдающим потерей памяти. Нередко в случаях, когда человек не в состоянии сообщить о себе какие-либо сведения, именно дактилоскопия может сыграть важную роль в поисках пропавшего члена семьи.

Бояться этой простой процедуры вовсе не стоит, тем более что она не представляет никакой опасности для здоровья и осуществляется с соблюдением всех прав и свобод человека, установленных Конституцией Российской Федерации. Да и оказывается данная услуга бесплатно.

Причем это не единственная услуга, которые предоставляются нашими стражами порядка. По словам начальника штаба, МВД республики оказывает населению 35 самых различных видов услуг. Наиболее востребованными у нас в районе являются выдача справок о наличии или отсутствии судимости; выдача лицензии на приобретение гладкоствольного охотничьего огнестрельного оружия, огнестрельного оружия с ограниченным поражением, а также разрешения на их право ношения и хранения; разрешения на право ношения служебного оружия; удостоверения для занятия частной охранной деятельностью; регистрация транспортных средств; предоставление информации о наличии административных правонарушений по линии безопасности дорожного движения и добровольная дактилоскопическая регистрация.

Чтобы получить хотя бы один из перечисленных видов документов, заявителю в первую очередь потребуется предъявить свой паспорт, а в случае обращения за ним доверителя - копию доверенности на право получения справки. Если же речь идет о несовершеннолетнем ребенке от 14 до 18 лет, то понадобится еще копия документа, подтверждающего родство с ним либо копия о факте усыновления. Однако при обращении необходимо обязательно иметь при себе оригиналы названных документов.

Все эти услуги оказывает местный отдел полиции. Также справки о наличии (или отсутствии) судимости и информацию об административных правонарушениях, допущенных на дорогах, вам могут выдать и в Многофункциональном центре района. Кроме того, подать заявление можно через Единый портал предоставления государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru. Инструкцию по регистрации на портале можно получить в нашем отделе полиции (кабинет №206) либо на информационной страничке отдела на сайте района.

К сведению

По линии лицензионно-разрешительной работы, выдачи справок о судимости и по поводу добровольной дактилоскопической регистрации обращайтесь по телефону 2-55-89, по линии ГИБДД - 2-60-86, номер Многофункциональный центра - 2-51-68.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев