Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
"Муниципальные вести"

Неблагополучные алексеевские семьи снова попали в радар комиссии по делам несовершеннолетних

В минувший четверг состоялось выездное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Члены комиссии побывали в Мокрых Курналях, Левашёво и Ялкино, где приняли участие в работе местных Советов по профилактике.

Как писал Лев Толстой, «все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему». Так и в нашем случае. На заседании Совета рассматривались разнообразные проблемы, в которых пытались разобраться члены комиссии.

Основными причинами этих проблем являются нежелание родителей работать и злоупотребление алкоголем. В вышеназванных селах две семьи сейчас живут, словно во времена Льва Николаевича: в их избах нет газа и электричества. Эти блага цивилизации им отключили еще год назад за долги. Спасает лишь печка. Да и то одна семья не удосужилась за лето заготовить дрова. Правда, женщина, вызванная на комиссию, утверждает, что в скором времени получит остатки материнского капитала и заплатит за газ 16,5 тысячи и свет 1,5 тысячи рублей. И, конечно же, обещает устроиться на работу. Лишь бы двоих детей не забрали в приют, а ее не лишили родительских прав.

В другой семье, где также домашний уют теплится только благодаря печке, родители устроили проходной двор. Ко взрослым часто приходят друзья, знакомые, естественно, не с пустыми руками. Все это происходит на глазах 5-летней девочки. На заседание мать ребенка не пришла, не приезжала она и на прошлые заседания комиссии в райцентр. Вопрос этой семьи будет рассмотрен дополнительно.

В другом же поселении мать бросила своих троих детей на произвол судьбы. Их сейчас воспитывает бабушка. Но она, как выяснилось, живет 20 лет в гражданском браке со своим мужем. Теперь, прежде чем подать в суд на дочь, чтобы лишить ее родительских прав и взять опекунство над детьми, бабушке и дедушке нужно будет расписаться.

Также в одном из сельских поселений обсудили семью, где школьник воспитывается с 80-летним дедушкой. Хотя ребенок и окружен заботой и вниманием родни, формально он живет без какого-либо закрепленного опекуна: родители его пьют и живут в другом городе.

Рассматривалась на совете по профилактике и несовершеннолетняя девушка, воспитывающая годовалого ребенка. Председатель сельсовета говорил о ней только хорошие слова: учась в школе, была активисткой, выступала в художественной самодеятельности. Окончив 9-ый класс, уехала из села. Расписавшись с молодым человеком, родила ребенка.
Но вскоре 27-летний муж скоропостижно скончался, и теперь мама получает на малыша пенсию по потере кормильца. Сейчас же она живет с другим молодым человеком. Члены комиссии порекомендовали им свой брак узаконить. Кстати, уже на следующий день девушке исполнилось 18 лет, и она вышла из зоны ответственности комиссии. Но за этой семьей будет продолжаться вестись контроль соцслужб и местного Совета по профилактике, поскольку в ней воспитывается ребенок.

В завершение расскажу о школьнике, который не желает учиться. Окончив восьмой класс, мальчишка решил больше не ходить в школу. Уже завершилась первая четверть, а он ни разу в ней так и не побывал. Вместо этого он ходит на ферму, где помогает матери и брату выполнять их работу. На уговоры учителей и родни не реагирует и, по словам главы поселения, на ферме обустроил себе кабинет, где и проводит свободное время.
Парню было предложено взяться за ум и посещать школу, а главе поселения - помочь ему устроиться на ферму. Чтобы после школьных занятий продолжать трудиться официально, но не более 3-х часов в день, пока не закончит 9-ый класс.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев