Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
"Муниципальные вести"

Неиссякаемые Родники Национальных традиций

22 апреля в Казани пройдет III Съезд народов Татарстана, где наш район будут представлять семь делегатов. А избрали их на проходившем недавно, первом в этом году, заседании Общественного совета, куда были приглашены представители республиканского актива Игорь Марченко и Тимур Кадыров. В работе Совета приняли участие глава района Владимир Козонков, главы...

Поначалу Общественный совет района заслушал руководителей ведомств, которые по роду службы занимаются регулированием межнациональных отношений, вопросами сохранения и развития национальных традиций и культуры, образования.

Николай Чурин, заместитель руководителя Исполнительного комитета района, изложил свое видение положения дел в этом вопросе. Николай Петрович лаконично и четко дал характеристику тем процессам, которые происходят в районе в последние годы.
На его взгляд, в жизнедеятельности нашего района сохранение историко-культурного наследия района, развитие традиций многонациональной культуры является одним из основных направлений работы. Это обусловлено тем, что в районе на 1 января этого года проживает 26 тысяч человек, в том числе русских - 57,7%, татар - 30,9%, чуваш - 6,5%, 3,6% - мордвы и других национальностей - 1,5%, которых - 19.

Чрезвычайно высока роль национально-культурных объединений. Деятельность национально-культурных центров, во-первых, способствует удовлетворению специфических интересов и запросов каждой этнической группы, и во-вторых, является стабилизирующим фактором в общественно-политической жизни района.

Работа национально-культурных центров направлена на сохранение и развитие культуры, укрепление межэтнического диалога. На сегодняшний день в районе действуют 4 национально-культурных объединения.

В общеобразовательных учреждениях района обучаются на родном языке две национальности и ещё две с чувашским и мордовским компонентами. Татарский и русский языки в общеобразовательных учреждениях района изучаются в равных объемах. Полным является охват детей, изучающих татарский язык. В районе - 23 школы. Из них с татарским языком обучения - 5, с русским языком обучения - 16; две школы с этнокультурным чувашским и мордовским компонентом.

Начальник отдела культуры Анна Трошина подчеркнула важность сохранения и приумножения культурных ценностей народов, живущих в районе. Она отметила, что все учреждения культуры ведут целенаправленную работу по приобщению детей и молодежи, всего населения к самобытной народной культуре, к изучению и сохранению родного языка, устного народного творчества и фольклора, способствуют духовно- нравственному воспитанию. Именно поэтому многие клубы и библиотеки стали настоящими центрами сохранения национальной культуры.

Анна Васильевна подробно остановилась на работе всех национальных центров района, а затем уже и их представители, рассказами о своих делах, вызвав одобрительную реакцию зала.

Глава района, подводя итог проделанной работе, в очередной раз подчеркнул важность проведения июльского праздника «Родниковый рай», в котором принимают участие многие национальности конфессии, и на который съезжаются гости со всего Татарстана.
Владимир Константинович пожелал, чтобы «Родниковый рай» вскоре стал праздником республиканского значения. И в этом его поддержал Тимур Кадыров, председатель молодежной ассамблеи народов Республики Татарстан. Он заверил собравшихся в том, что эта мысль вполне осуществима. И он будет всячески содействовать ее продвижению.

А делегатами на Съезд народов Татарстана Общественный совет избрал главу района Владимира Козонкова, директора Сахаровского СДК Чилибьеву Татьяну, Яковлеву Ирину - режиссера Краснобаранского СДК, Николая Чурина, Федорову Светлану - учительницу Чувашско-Майнской школы, главу Билярского сельского поселения Гайнуллина Александра и учительницу Родниковской школы Ефграфову Татьяну.

ФРАГМЕНТ ПРАЗДНИКА « РОДНИКОВЫЙ РАЙ » - 2015. Фото из архива редакции

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев