Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
"Муниципальные вести"

О проблемах сёл Алексеевского района узнали в Москве

Совсем недавно глава Войкинского поселения Надежда Шабутдинова приняла участие в работе «круглого стола» Совета Федерации Федерального собрания России, который проходил в Москве на тему «Устойчивое развитие сельских территорий». На нём она представила нашу республику.

Целью встречи, которой руководила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, было создание условий для максимальной реализации потенциала женщин-лидеров на благо развития страны и нахождение новых подходов к решению актуальных задач в экономике и социальной сфере. За «круглым столом» представительницы сельских поселений почти 60-ти регионов страны говорили о жизни, о трудностях на селе, делились своим опытом и наработками. Выступила перед своими коллегами и наша землячка Надежда Петровна. Предметом её внимания стали не только проблемы, которые волнуют сельскую женщину как хозяйку, мать, работницу и руководителя, но и роль представительниц прекрасного пола на селе:
- Я живу и работаю в селе. В нем нет промышленных предприятий, мы выращиваем хлеб и занимаемся животноводством. И хотя наша жизнь, в отличие от городской суеты, течёт более размеренно, у села женское лицо, ведь женщины на селе - участницы всех событий. Сегодня они охотно участвуют в женсоветах, активны в сходах граждан. Они же взваливают на себя заботы по проведению мероприятий по благоустройству населённых пунктов, решению вопросов противопожарной безопасности, являются инициаторами организации культурно-массовых мероприятий, спортивных праздников. И какую сторону сельской жизни ни возьми, за каждой стоит женщина. То есть сегодня сельчанки играют ведущую роль и в социальном развитии села. Именно они благодаря своей общности, активности решают бытовые социальные проблемы на селе, поддерживают друг друга в организации бизнеса, сотрудничают с местной властью, участвуют в общественно-политической жизни. На них же держится сельская семья, её традиции и нравственные корни. Не боятся они идти и «во власть». По статистике, более 40% глав сельских поселений района опять же представительницы прекрасной половины. И именно нам, женщинам, во многом приходится решать насущные проблемы и заниматься развитием сельских территорий. И меня как руководителя сегодня беспокоят две «головные боли»: проблема занятости на селе и отток молодёжи в города.
В ходе встречи обсудили женщины и вопросы импортозамещения, развития сельского туризма, совершенствования инженерной инфраструктуры сельских территорий и другие. Кроме того, её участники приняли рекомендации в адрес Правительства России, профильных министерств и органов власти субъектов Российской Федерации, касающиеся бюджетного планирования, в том числе возможности выделения средств на развитие сельских поселений в соответствующих бюджетах отдельной строкой, усиления кредитной, грантовой, налоговой поддержки, необходимости разработки системы показателей оценки качества в сельских поселениях. А Валентина Матвиенко, подводя итог беседы, выразила озабоченность теми диспропорциями, которые сложились в социально-экономическом положении территорий, и заявила, что необходима региональная политика, способная сглаживать эти неравенства, обеспечивать сбалансированность региональных и муниципальных бюджетов, соответствие доходов потребностям и полномочиям. Также она предложила посвятить проблемам и достижениям женщин села работу отдельной площадки на Евразийском женском форуме, который планируется организовать в 2018 году.
- Такие «круглые столы» не только интересны, но и очень полезны, - делится своими впечатлениями Надежда Петровна. - Меня по-настоящему порадовало, что на нас, женщин села, наконец-то обратили внимание и что руководство страны беспокоит не только развитие производственной базы на селе, но и социальное их развитие. Много положительного было предложено и самими участниками этого мероприятия. Так, моя коллега из Воронежской области Лариса Бакланова считает, что необходимо увеличить нормативы отчислений налоговых доходов в бюджеты сельских поселений. А глава сельского поселения из Хакасии рассказала, как на своей территории они ведут работу с молодыми семьями, члены которых являются детьми-сиротами. Исполком их сельского поселения передает им в собственность в качестве поддержки муниципальное жилье, землю и даже бычков.
Много говорилось и о восстановлении сельских клубов, модернизации клубной работы на селе. Совместно мы даже обсудили возможность внесения изменений в Административный кодекс РФ об отмене штрафов и исполнении предписаний со стороны контролирующих органов для сельских поселений. Это тоже очень важный момент, ведь такие средства не закладываются в бюджет поселения, и чтобы выплатить налагаемые на глав поселений штрафы и выполнить все предписания, приходится жертвовать решением других поставленных задач и проблем.
По завершении встречи заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации наградил Надежду Шабутдинову Почётной грамотой Минсельхоза России за заслуги в развитии агропромышленного комплекса, а также нагрудным знаком. А она, в свою очередь, подарила на память Валентине Матвиенко диски с видеофильмами об Алексеевском Храме Воскресения Христова, вручённые ей накануне поездки в Москву настоятелем храма отцом Павлом.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев