Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
"Муниципальные вести"

Осторожно: Ящур — острое вирусное заболевание крупного рогатого скота

В связи с неблагополучной обстановкой по ящуру в соседнем регионе, в Республике Башкортостан, возникает необходимость в информировании населения об этой болезни, в особенности владельцев сельскохозяйственных животных. Наиболее подробную информацию мы решили узнать у ветеринарных специалистов района.

Мы поговорили с начальником Алексеевского государственного ветеринарного объединения Хайбуллином Харисом Хамитовичем.

- Скажите, что это за болезнь - ящур и, насколько она опасна?
- Ящур - инфекционная, остропротекающая и быстро распространяющаяся болезнь, поражающая крупный рогатый скот, овец, коз, свиней, оленей, верблюдов, буйволов, яков и диких парнокопытных животных. Ящуром могут болеть и люди, особенно дети.

Возбудителем является вирус семи различных типов и их вариантов. Животные, переболевшие ящуром, могут повторно заболеть этой болезнью после ослабления приобретенного иммунитета и в случае заражения вирусом другого типа или варианта.

Источником инфекции являются больные ящуром животные, в том числе находящиеся в инкубационном (скрытом) периоде течения болезни, который обычно длится от 1 до 7 дней, а иногда до 21 дня. Такие животные выделяют вирус во внешнюю среду в основном с молоком, слюной, мочой и калом.

Ситуация для нашей республики усугубилась потому что были зарегистрированы случаи заболевших ящуром в Башкортостане.

- Какие меры принимаются и будут приняты для недопущения этой болезни на территорию нашего района?

- С нашей стороны ведётся активная работа с населением и руководителями хозяйств по разъяснению основных правил по недопущению очагов опасной болезни.

Для обеспечения стойкого эпизоотического благополучия территории района специалистами ветеринарного объединения планируется в 2018 году подвергнуть вакцинации более 20 тысяч голов КРС и, возможно, мелкого рогатого скота.

Самый важный момент в недопущении ящура - строгий контроль в перемещении скота как внутри района, Республики, так и ввоз из других регионов РФ.

- А в случае возникновения болезни в районе? Чем это чревато?
- Накладывается карантин, выставляются посты. Всё восприимчивое поголовье в радиусе 10 км уничтожается. Должна проводится вакцинация здорового восприимчивого поголовья в радиусе 30 км от очага.

- О ящуре мы давно не слышали. В каких годах он был в Татарстане?

- Совсем недавно эта болезнь у нас считалась экзотической. В Республике Татарстан последний случай возникновения ящура крупного рогатого скота и свиней был зарегистрирован в Альметьевском районе в 1986 году.

В результате этой вспышки было вынуждено забито 621 голова свиней и подвергнуто вынужденной вакцинации более 1 000 (1 035) голов крупного рогатого скота и 6 000 (6 696) голов свиней.

По состоянию на 22 сентября текущего года в режиме карантина по заразному узелковому дерматиту находится 41 очаг: 24 - в Саратовской, 10 - в Оренбургской, 3 - в Самарской, 3 - в Волгоградской области и 1 - в Республике Башкортостан.

- Куда могут обратиться люди, если у них возникнут подозрения на ящур или прочее?
- Если возникнут вопросы или подозрение в несанционированном ввозе скота из других регионов или в случае подозрений о заболевании животных ящуром обращайтесь в районную ветеринарную службу по телефонам: 2-61-35, 2-63-47.

Источник фото: https://pixabay.com/ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев