Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
"Муниципальные вести"

От старого доброго «Дубка» в Билярске с его покосившимися домиками остались лишь воспоминания

В среду Президент Татарстана пообщался с участниками IV Международного молодежного форума «Сэлэт» и принял участие в открытии нового детского лагеря.

От старого доброго «Дубка» с его покосившимися домиками, простенькой спортивной площадкой и уличной сценой остались лишь воспоминания. Теперь на этом месте вырос новый, современный круглогодичный Образовательный центр «Фэнсар» (в переводе с татарского - Дворец науки), рассчитанный на 120 человек.

Современные спальные корпуса со всеми условиями, столовая, актовый зал для проведения культурных и лекционных мероприятий, компьютерный класс, огороженная спортивная площадка. Иными словами, в нем есть все, чтобы на достойном уровне принимать талантливую молодежь не только Татарстана, но и других регионов страны и даже мира. Именно такие планы у организаторов «Сэлэта». Ими они поделились с Рустамом Миннихановым, представив ему несколько проектов по дальнейшему развитию территории.

Одной из идей стало использование вод Малого Черемшана. По замыслу, здесь должны появиться небольшая пристань для байдарок и сцена на воде, чтобы зрители могли, сидя на берегу, наблюдать за действом, происходящим на ней. Как говорится, аппетит приходит во время еды, поскольку для того, чтобы лагерь функционировал круглый год и не был подвержен влиянию талых вод, русло реки было выпрямлено, а на речке возведена плотина. Президент положительно оценил предложенные идеи, отметив, что нужно более детально проработать проекты и потом уже искать финансирование, привлекая для этих целей инвесторов или спонсоров.

После осмотра лагеря Рустам Нургалиевич пообщался с молодыми людьми, которые, рассказывая о своих замыслах, просили поддержать их начинания. Среди них был представлен и проект по разработке специальных методических пособий по обучению татарскому языку в детском саду и младших классах.

Рустам Минниханов отметил, что в современных условиях знание языков является ключом ко всему, а с учетом нашей многонациональной республики владение языками просто необходимо.

Также молодые таланты рассказали об инновационном проекте «Виртуальный хирург» и представили идею создания киноновеллы о столице республики «Казань, я люблю тебя». Президент обратил внимание на медицинский проект, а авторам идеи фильма предложил выйти за рамки одного города и снять фильм о других городах республики.

На торжественной линейке, посвященной открытию детского Центра, глава района Владимир Козонков, вручая символический ключ от лагеря основателю движения «Сэлэт» Джавдату Сулейманову, отметил, что сегодня сбылась мечта талантливых детей республики, у которых появился свой лагерь:

- Дорогие участники форума, два года назад вы обратились к Президенту с просьбой, чтобы у вас появился круглогодичный Центр науки. Рустам Нургалиевич поддержал идею и поручил нам исполнить ее вместе с Правительством. И сегодня мы докладываем, что в полном объеме лагерь готов, и мы передаем ключи нашему хорошем другу Джавдату Сулейманову.

Президент, поздравляя мальчишек и девчонок с открытием нового лагеря, отметил, что эти места с каждым годом становятся все красивее, и здесь таланты смогут реализовать свой потенциал:

- Молодежь - это будущее республики. Оставайтесь такими же интересными и инициативными, предлагайте новые идеи и проекты, которые позволят Татарстану быть лидером во всех направлениях.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев