Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
"Муниципальные вести"

Подведены итоги в животноводстве Алексеевского района за 11 месяцев

В минувшую субботу на базе отделения «Ясная Поляна» «Сот иле» в Куркуле прошло совещание для руководителей хозяйств района и зооветспециалистов. Встреча была посвящена зимовке скота и подведению итогов работы сельхозпредприятий района по животноводству за 11 месяцев года.

По традиции, чтобы увидеть реальное состояние дел в хозяйстве, сбор был организован на ферме, где перед собравшимися выступил руководитель филиала Рафагат Алиуллов. Он рассказал о работе, проводимой на протяжении всего этого года, затронув не только темы полеводства, животноводства, финансовую сторону, но и кадровую политику, в том числе объединение, в связи с оптимизацией, некоторых отделений: «Красный Яр» - с «Родниками», «Рассвет» - с «Подлесной Шенталой», «Новоспасск» - с отделением «Игенче».

Его речь продолжил глава района Владимир Козонков. Говоря о развитии отрасли животноводства у нас в районе, он сделал акцент на производстве мяса и молока. При этом Владимир Константинович подверг резкой критике деятельность по воспроизводству молодняка в «Ясной Поляне», где приплод, по сравнению с прошлым годом, уменьшился на 280 голов, что является самым низким показателем получения телят в районе. Плохо здесь поставлена и работа по сохранности молодняка: с начала года падёж составил 400 голов, а это свидетельствует о несоблюдении технологий кормления, содержания скота и слабой работе ветеринарной службы.

Чтобы разобраться в проблемах, слово было предоставлено и ветеринарному врачу хозяйства Ольге Хасановой. Она рассказала о том, из чего складывается её работа, как и с помощью каких медикаментов лечат заболевших или ослабленных животных. Подвёл черту в этом вопросе главный ветеринарный врач района Харис Хайбуллин, поведавший присутствовавшим о качестве заготовляемых кормов. Он заметил, что во многих сельхозпредприятиях корма в основном хорошие, но есть, к сожалению, и такие филиалы, в том числе и в Куркуле, где качество кормов сильно хромает, что является следствием нарушения их закладки. Говорил Харис Хамитович и о биохимическом анализе крови у коров, который как раз и позволяет выявить у КРС недостающие в их организме витамины и другие необходимые элементы.

Позже собравшиеся посетили пункт искусственного осеменения коров, молочную лабораторию и отправились в Куркульский СДК, где и продолжилось совещание. Здесь были подведены итоги работы всей сельскохозяйственной отрасли района - с глубоким анализом и использованием таблиц и слайдов.

К сведению

За 11 месяцев этого года молока в районе произведено более 31 тыс. тонн (это 103% к уровню года 2014-го), мяса - 2,6 тыс. тонн (101%). Всего же по району реализовано молока 29,7 тыс. тонн, что на 604 тонны больше (102%), чем в прошлом году, причём 78% из них - высшего сорта. Мяса же продано более 2 тыс. тонн.

Увеличилось - на 4% - поголовье крупного рогатого скота, что составило 23,5 тыс. голов, в том числе коров - 7874.

Выросла (на 35%) и численность свиней, на сегодняшний день их количество составило 2410 голов.

Телят в течение года получено 7371.

Читайте также:

В Алексеевское приехали животноводы семи соседних районов

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев