Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
"Муниципальные вести"

Поиски родственников бойца Великой Отечественной войны

Поисковая работа не прекращается. Шакиров Сабирзян. Сегодня, 15 декабря, в наш музей через заведующего Большетиганским филиалом Зарипову Л.Д. поступил на изучение интересный документ - Похвальное письмо - на некоего Шакирова Саферзяна (имя явно искажено). В документе, который был адресован жене героя, говорилось, что боец Шакиров, в борьбе с фашистскими захватчиками,...

Поисковая работа не прекращается. Шакиров Сабирзян.

Сегодня, 15 декабря, в наш музей через заведующего Большетиганским филиалом Зарипову Л.Д. поступил на изучение интересный документ - Похвальное письмо - на некоего Шакирова Саферзяна (имя явно искажено). В документе, который был адресован жене героя, говорилось, что боец Шакиров, в борьбе с фашистскими захватчиками, проявил себя как преданный патриот нашей Родины, своей боевой работой заслужил благодарность командования, медаль «За боевые заслуги» и что его семья в праве им гордиться. Письмо было датировано 1-м сентября 1943 г. и подписано («С гвардейским приветом!») командиром части № 16426 (литера неразборчива) Шварёвым.

Про сам документ было известно только то, что попал он в Большетиганский краеведческий музей ещё в бытность его основателя, ныне покойной, Хафизовой Дахии-апы. Ни источника поступления, ни сведений об участнике войны Шакирове не было.

Далее в дело вступил поиск по сайту «Подвиг народа». Нам повезло: наградной лист к медали «За боевые заслуги» от 4 августа 1943 г. позиционировался именно с такими данными - Шакиров Саферзян. Таким образом, мы узнали год рождения бойца - 1910, название части, где он служил - отдельная медико-санитарная рота 15-й гвардейской отдельной морской стрелковой бригады, должность - санитар, звание - гвардии красноармеец, место призыва - Сталинский РВК, г. Москва. Также «Подвиг народа» выдал сведения, что ряд бойцов бригады, в том числе гв. красноармеец Шакиров С. и его непосредственный начальник военврач 3 ранга Аркадий Иванович Шварёв, 15 августа 1943, приказом командира бригады, гвардии полковника Мальчевского, были награждены медалями «За оборону Сталинграда».

Что делать дальше? Как увязать Похвальное письмо с Алексеевским районом, где оно было найдено? Ни в Книге Памяти погибших (т. 3), ни в книге «Они вернулись с Победой» такой человек не значился.

Тут я посмел предположить, что стоит поискать сведения на Шакирова на сайте «ОБД-мемориал». Путём нескольких интерпретаций с данными результат выдал запрос «Шакиров 1910 Сталинский». В одном из многочисленных списков безвозвратных потерь по московским военкоматам значился как пропавший без вести в декабре 1943 г. рядовой ШАКИРОВ САБИРДЯН (вероятнее всего САБИРЗЯН), уроженец Казан. обл., Еляский р-н, д. Нижние Тишно, жена, Шакирова Минзейла, проживала по адресу Измайловский (Сталинский) р-н, ул. Школьная, д. 2, кв. 5, ком. 3. Несложно догадаться было для нас, что место рождения бойца - Билярский район ТатАССР д. Нижние Тиганы. Так, благодаря Похвальному письму и помощи Интернета, мы установили связь вероятно погибшего гвардейца-санитара с нашей малой родиной и пополнили «книгу» героев нашего района новым именем. Мы надеемся продолжить поиски родственников бойца и каких-либо сведений о нём. Занимайтесь поиском!

В.А. Осянин. 15.12.2015.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев