Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
"Муниципальные вести"

Пожар легче предупредить чем потушить!

С наступлением тёплого времени года возрастает число пожаров на объектах и в населенных пунктах республики. Только за весенне-летний период прошлого года в Алексеевском районе произошло 16 пожаров. Материальный ущерб составил более полутора миллионов рублей. В огне погиб один человек, уничтожено пять строений и один автомобиль, повреждено 14 строений и один...

Для того, чтобы сократить число пожаров и не допустить гибель людей, а также для своевременной подготовки объектов и населенных пунктов к весенне-летнему периоду главой Алексеевского муниципального района принято постановление «О мерах по обеспечению пожарной безопасности в весеннее -летний период 2017 года».

Главам городского и сельских поселений рекомендовано рассмотреть вопросы пожарной безопасности соцкультбыта, жилого сектора; принять соответствующие меры по обеспечению пожарной безопасности в населенных пунктах и на территориях сельских поселений; силами населения очистить территорию населенных пунктов от горючего мусора; провести сходы граждан в населенных пунктах с проведением разъяснительной работы для повышения противопожарной безопасности населенных пунктов района; приспособить водонапорные башни для отбора воды пожарной техникой в любое время года; организовать работу по строительству пожарных гидрантов в населенных пунктах; приобрести для всех населенных пунктов мотопомпы для целей пожаротушения; организовать круглосуточное дежурство членов ДПО на пожарной технике (Ерыклинское СП, Майнское СП, Среднетиганское СП, Степношенталинское СП, Куркульское СП, Лебединское СП); организовать работу по строительству и оборудованию искусственных и естественных водоемов пирсами и подъездами; запретить сжигание мусора, тары, опавших листьев и сухой травы населению, на расстоянии менее 50 метров от объектов; провести разъяснительную работу с населением в целях обеспечения первичными средствами пожаротушения, огнетушителями, частных жилых домов.


Председателям колхозов, руководителям сельскохозяйственных предприятий необходимо на летний период произвести отключение от источников снабжения электроэнергии пустующие животноводческие и другие помещения, отключение произвести от опоры ЛЭП; территории животноводческих комплексов, мастерских, зерноскладов, складов грубых кормов очистить от горючего мусора, навоза, отходов производства и сухой травы; обеспечить пожарную безопасность мест хранения семенного фонда, машинно-тракторного парка, техники, складов ГСМ в весенне-летний период; произвести выделение сельскохозяйственной техники для уборки территории населенных пунктов населением сельских поселений; запретить сжигание стерни и поживных остатков на полях.


Отделу образования Исполнительного комитета Алексеевского муниципального района указано обеспечить пожарную безопасность в детских оздоровительных лагерях обеспечить контроль за соблюдением требований пожарной безопасности в период проведения ремонтных работ в общеобразовательных учреждениях района.


Начальнику межрайонного отделения надзорной деятельности по Алексеевскому и Рыбно-Слободскому районам РТ необходимо произвести пожарно-техническое обследование объектов АПК, жизнеобеспечения, государственной власти и жилого сектора.

Усилить пропаганду и обучение мерам пожарной безопасности в трудовых коллективах, среди населения, в средствах массовой информации. Проверить состояние противопожарного водоснабжения в районе.


Жителям района нужно помнить о простых правилах безопасности: нельзя разводить костры ближе 50 метров от зданий, строений, сооружений, а также лесов; костёр должен быть тщательно засыпан землёй или залит водой. Необходимо очистить от сухой травы и мусора приусадебные и дачные участки.

Нельзя бросать не потушенные окурки и спички в траву. Мусор следует не сжигать, а утилизировать в мешках в специально отведённых местах.


При возникновении пожара следует немедленно сообщить об этом в пожарную охрану по телефону «01» или «112». МОНД по Алексеевскому и Рыбно-Слободскому МР предупреждает - пожар легче предупредить, чем потушить!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев