Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
"Муниципальные вести"

Православная алексеевская молодежь продолжает рождественские традиции

Двенадцать дней после Рождества, именуемые Святками, - это время веселья и рождественских посиделок. Продолжая традиции наших предков, ребята из православного молодежного отдела «Свет миру» погостили в Куркуле, Билярске и Аграрном колледже.

В Куркульской и Билярской школах, где проходили рождественские посиделки, алексевские юноши и девушки показали сценку «Радость Рождества», исполнили песню, колядки и русский народный танец «Кадриль». Ведущая вечеров Мария Колчерина ознакомила ребят с историей Рождества и традициями его празднования.


Не оставались в стороне и хозяева. В Куркуле ученики школы вместе с преподавателями и семьей священнослужителя Семена Махортова инсценировали колядование, показав, как проходит празднование Рождества в этом селе: гости исполнили колядки, а хозяева радушно встречали их, одаривая деньгами и угощениями.

В Билярске же одиннадцатиклассник Семен Баранов приятно удивил всех песней Игоря Растеряева «Георгиевская лента», которую он пел, подыгрывая себе на гармошке. Ильназу Зинатуллину и Антону Михайлову, исполнявшим песни под гитару, весело подпевали все участники посиделок. А выпускница Марина Ермолаева порадовала зрителей красивым русским народным танцем. Оба мероприятия завершились народной игрой-танцем «Ручеёк» и чаепитием.

В Аграрном колледже православная молодежь, одевшись в костюмы XVIII века, в сценических инсценировках ознакомила студентов с традициями празднования Рождества в царской России. А руководитель молодежного отдела «Свет миру», матушка Ирина Маташова рассказала об истории этого праздника. Хозяева же встретили гостей веселыми номерами в исполнении команды КВН «Пилигрим». После этого все участники встречи перешли в фойе. Там участница движения Ольга Покидышева провела мастер-класс, научив студентов танцевать «Кадриль». А напоследок все повеселились в народной игре «Ручеек».


Говорят участники праздника.
Студент Аграрного колледжа Артур Каримов:
- К нам в колледж пришли ребята из храма. Сам я мусульманин, но благодаря встрече узнал много нового о Рождестве и традициях этого праздника. Девушки и юноши научили нас танцу «Кадриль» и игре «Ручеек». Танец оказался не сложным, и мы после двух повторов практически знали его, он мне очень понравился. «Ручеек» очень подвижная, энергичная, весёлая игра, к тому же в неё могут играть много людей, главное, чтобы она проходила в просторном помещении. Мы все очень благодарны тому, что «молодежка» пришла к нам, ждём их ещё раз к себе, будем всегда рады встрече с ними!
Елена Косова, директор Куркульской школы:
- Подобное мероприятие в нашей школе прошло впервые. Впечатления у учащихся и коллектива остались самые теплые. Сохранение традиций в наше время необходимо, а прививать их можно, только мотивируя современную молодежь. Такие вечёрки, организованные молодежным отделом, являются положительным примером для сельской молодежи, которая еще не утратила национальных традиций. К тому же совместная деятельность сплачивает и увлекает ребят. Показ инсценировок, пение колядок, танцы и игры являются элементами духовно-нравственного развития молодежи. А мы к этому и стремимся - воспитать достойное молодое поколение.

Ученица Билярской школы Регина Ильина:

-Рождество-это светлый,семейный праздник, в который принято дарить друг другу подарки. На этом празднике я узнала о его истории и приняла участие в весёлой и увлекательной игре"Ручеёк". Я думаю, что у традиционных игр есть шанс быть популярными у современной молодёжи, просто нужно передавать эти знания из поколения в поколения и не забывать. Этот праздник произвёл на меня огромное впечатление, и оставил после себя только хорошие воспоминания.

Читайте также:

Видео: Рождественская сценка в исполнении алексеевской молодежи

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев