Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
"Муниципальные вести"

Радости воскресного дня

В воскресенье в Куркуле открылся детский сад на двадцать мест, который теперь будет находиться в капитально отремонтированной школе.

На праздник для самых маленьких были приглашены Председатель Счетной палаты РТ Алексей Демидов, глава района Владимир Козонков, строители, родители и жители села. Дети встречали гостей стихами. Несмотря на волнение, дошкольники смогли в стихотворной форме сказать взрослым спасибо за новый детский сад, чем создали атмосферу радости и веселья.


Этот настрой поддержали и гости. Так, Алексей Демидов вспомнил одну из песен Владимира Высоцкого, где речь идет о письмах и жалобах. Напомнил, что около двух лет назад жители села обратились к нему по поводу школы:


- Тогда вы написали мне жалобу-просьбу по поводу сохранения средней школы, и вот посмотрите - и школа стоит, и детский сад в ней, это очень приятно. 23 года и 8 месяцев работы в районе с искренним, неподдельным уважением относился я к этому селу, к людям, и вновь вспоминаются слова песни «чем больше живем мы, тем годы короче, тем слаще друзей голоса». Спасибо, что пригласили порадоваться такому событию. Дай Бог, чтобы детей было больше, чтобы они чувствовали себя комфортно. А мы, старшие, сделали, и по возможности будем делать всё, что от нас зависит.


Глава района, вручая заведующей детсадом Нине Макаровой подарочный сертификат на сумму 30 тысяч рублей для приобретении детской мебели, отметил, что главное - это дети, и если они будут, то и условия будут созданы:


- Спасибо нашему президенту, спасибо нашим депутатам, которых мы сегодня выбираем, за возможность ремонтировать школы и открывать детские сады. И если бы не было ребятишек, то и школы, и этого сада не было бы. Единственное, чего нам не хватает, так это детей - как в школе, так и в детском саду. Хотя сейчас уже 16 малышей, но хочется, чтобы их было больше. Пусть этот садик будет удобным.


Об удобстве еще до официального открытия говорили и сами родители. Так, Анна Егорова признается, что новый детский сад стал доступен в плане подъездных путей:


- Везде асфальт, и многим жителям стало комфортнее добираться. Ведь раньше, если шел дождь, мы дома сидели: к старому детсаду было не подойти.


Довольна условиями и бабушка двух внуков Анна Романова, поскольку в старом здании, построенном в 1982 году, постоянно дуло из окон и из-под полов, отчего дети то и дело болели.


И, конечно же, на новоселье принято дарить подарки. На благотворительной основе предприятие «Алексеевскдорстрой» проложило асфальтированную дорожку на территории школы и детского сада. Родители подарили детям палас для игровой комнаты. Глава сельского поселения Татьяна Макарова вручила подарочный сертификат на 15 тысяч рублей на приобретение детской мебели и пакеты со сладостями.


Кстати, новоселье было не только у маленьких жителей Куркуля, но и у многодетной семьи Зариповых, которая теперь будет жить в старом детском садике.


- Мы долгое время жили в Левашёво в небольшом домике площадью 45 квадратных метров, - говорит Надежда Зарипова. - Обратились к главе района, и он предложил нам переехать в Куркуль и поселиться в здании старого детского сада. Мы с удовольствием приняли это предложение. На новое место жительства пока ещё не переехали. Но в ближайшее время уже начнем заселяться. Для нас там очень хорошие условия: много комнат, отопление есть. Теперь у каждого будет свой отдельный угол. К тому же мы работаем на дому, занимаемся пошивом, теперь будет и место для швейного цеха. В сравнении с домом, где мы работали и жили раньше, это дворец. В новый садик у нас будут ходить трое детей и внук. А школу пять наших детей уже с первого сентября посещают. Мы их каждый день сюда возим, поскольку решили, что привыкать к новой школе лучше с первого сентября. Нам районная администрация выделила машину «Ларгус», которая для перевозки детей очень удобна, в нее все школьники помещаются (улыбается Надежда Николаевна. - Авт.).


На момент выхода газеты семье Зариповых были переданы ключи, и они начали заселяться в новый дом.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев