Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
"Муниципальные вести"

Руководитель исполкома Алексеевского района подвел итоги уходящего года и рассказал о планах

ИТОГИ УХОДЯЩЕГО ГОДА ПО РЕАЛИЗАЦИИ СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ МЫ ПОДВЕЛИ С РУКОВОДИТЕЛЕМ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА АЛЕКСЕЕВСКОГО РАЙОНА ДАМИРОМ ГИЛЯЗОВЫМ.

РОСТ ЭКОНОМИКИ РАЙОНА

- Дамир Амирович, каково процентное соотношение по сравнению с прошлым годом в росте экономики?

- Эта цифра составляет 104 %. Все отрасли экономики сработали довольно хорошо, все намеченные программы исполнены. По сути, мы улучшили прошлогодние показатели. Самую большую роль в этом плане выполняет предприятие «Алексеевскдорстрой». Также неоценимый вклад вносят сельхозпредприятия района, «Алексеевская керамика», Алексеевский молочный завод, «Эдем», РайПО, «Керамика Маркет» и «Мостовик».

СФЕРА ЛПХ

- Каковы объёмы ввода жилья в эксплуатацию?

- Ежегодно в нашем районе в эксплуатацию вводится 14 тысяч квадратных метров жилья. А это - более ста домов.

ПЛАНЫ НА 2018 ГОД

- Каковы планы на 2018 год? Какие строительные программы предстоит реализовать?

-Один из самых крупных строительных проектов на 2018 год - это строительство нового спортивного комплекса в районе первой школы райцентра. Также в планах - строительство двух 12-ти квартирных домов в райцентре, завершение строительства десяти жилых домов по программе АПК в селе Куркуль. Но самым долгожданным событием для алексеевцев, пожалуй, станет строительство набережной. Будет благоустроено 700 метров берега Камы от улицы Гагарина до реки Ахтырка. Также программа возведения набережной будет реализована в районе улицы Просторная. Рассчитана она на два года. Подразумевается не только благоустройство зон купания, но и строительство детских и спортивных площадок, мест отдыха.

Запланирован целый ряд строительных мероприятий в селе Билярск, а именно на Святом ключе. Большая работа предстоит по очистке реки Билярка: углубление, укрепление берегов, возведение каскада из двух плотин.

Также планируется расширение образовательного центра «Фэнсар», будет увеличиваться количество жилых

корпусов. Это продиктовано большим интересом к этому уникальному месту (Билярский Святой ключ) со стороны паломников, гостей района, а также участников ежегодного форума «Салят».

Также в следующем году запланировано строительство нового клуба в селе Тиган Булак, капитальный ремонт кинотеатра «Кама», детского сада «Петушок», Алексеевской ЦРБ, сельсовета в Билярске, а также возведение ФАПа в Степной Шентале. Будут построены новые дороги, отремонтированы подъездные площадки многоквартирных домов в восточной части посёлка. Одним из приоритетных направлений остаётся строительство дорог в сельской местности и водообеспечение населения. Будет произведён ремонт гидротехнических сооружений в Кр. Баране, Шаме, Масловке.

ОТРАСЛЬ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

- Какие строительные программы будут реализованы в сельскохозяйственной отрасли?

- В НП Алексеевское завершен первый этап строительства фермы - в эксплуатацию введено пять корпусов из шести. В Средних Тиганах (к-з Алга) ввели в эксплуатацию первую часть фермы - на 400 голов, ввод еще на четыре сотни поголовья - запланирован на 2018 год. Условия полностью отвечают современным реалиям и требованиям.

Ещё хочется отметить, что уходящий год стал рекордным по показателям урожайности. Район «перешагнул» цифру 150 тысяч тонн в уборке хлеба.

Район наш - сельскохозяйственный. И для жителей главным остаётся личное подсобное хозяйство. Труд жителей села - один из самых тяжелых. А это значит, что поддержка села должна быть беспрерывной - должны строится дороги, сёла должны быть обеспечены светом и водоснабжением. И мы прилагаем для этого все усилия. Водообеспечение - это один из ключевых моментов. Сегодня «Водоканал» работает без задержек по заработным платам работников. В планах - вывести это предприятие из убытков.

ВТОРАЯ ЖИЗНЬ МОЛЗАВОДА

- Алексеевский молочный завод переживает своё второе рождение. Как там обстоят дела?

- Да, Алексеевский молочный завод вновь заработал после двухлетнего простоя. Сегодня он принимает около ста тонн молока в сутки. Запуск такого крупного предприятия - это еще и расширение рынка вакансий. В планах - увеличение объёмов предприятия и расширение ассортимента.

БЕЗОПАСНОСТЬ

- Дамир Амирович, Вы являетесь председателем комиссии БДД в нашем районе. Какая работа была проведена в этой сфере?

- Да, и в этой части проведена серьёзная работа: построены новые тротуары, по которым школьники безопасно добираются до мест учебы, а именно от первой школы райцентра до Оренбургского тракта. Около третьей школы имени Г.С. Боровикова установлены защитные барьеры, препятствующие бесконтрольному движению детей по проезжей части. Внутри посёлка установлены знаки, ограничивающие скорость движения автомобилей, благоустроены пешеходные переходы, установлены предупреждающие светофоры на солнечных батареях.

В планах строительство пешеходных тротуаров по улице Гоголя до второй школы, от улицы Чистопольская до третьей школы райцентра (через детский сад «Солнышко»). Также предстоит освещение трассы в районе села Большие Полянки и Мокрых Курналей.

За прошедший год сделано немало. Но предстоит сделать ещё больше. Только совместными усилиями мы можем сделать свой район, свой посёлок краше и благоустроенней. Дорогие алексеевцы, я поздравляю вас с наступающими новогодними праздниками! Пусть в ваших семьях царят уют и гармония. Здоровья вам и вашим близким!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев