Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
"Муниципальные вести"

Столетняя Ираида Павловна Брехова отметила юбилей в «Оазисе»

Сегодня свой вековой юбилей встретила великая женщина, образец человека и педагога - Ираида Павловна Брехова. Причем отметила его не в узком кругу родных и близких ей людей, а в широком. Праздник в честь ее сотого дня рождения был устроен руководством района в кафе «Оазис».

Всю себя Ираида Павловна посвятила учительству. На протяжении десятилетий она была Учителем с большой буквы, завучем, директором первой Алексеевской средней школы, заведующей районным отделом народного образования, которую любили и уважали алексеевцы нескольких поколений. И даже сейчас, уже давно находясь на заслуженном отдыхе, она по-прежнему остается достойным примером для подражания во всем.

Поздравить почетного гражданина района с вековой датой собрались ее лучшие подруги - Антонина Ивановна Абрамова и Александра Андреевна Малафеева, с которыми юбилярша поддерживает крепкую дружбу в течение вот уже шести десятилетий. Пришли и приехали многие ее ученики самых разных выпусков школы, среди которых немало известных людей. Это председатель Счетной палаты Татарстана Алексей Демидов, Валентина Липужина, долгие годы отдавшая работе в Государственном Совете республики и конечно же глава района Владимир Козонков. Это и директора школ, творческая элита района, коллеги-учителя и работники РОО, с которыми Ираиде Павловне довелось долгие годы трудиться вместе, и многие из которых приняли от нее эстафету и стали ее преемниками в этом непростом деле.

Много теплых, благодарственных слов и пожеланий было сказано на организованном в честь юбилярши вечере. Прислали свои поздравления президент Российской Федерации Владимир Путин и глава Татарстана Рустам Минниханов. Вспоминались на встрече самые разные прожитые времена: тяжелейший период Великой Отечественной и не менее сложные послевоенные годы, когда Ираида Павловна наряду со своими коллегами делала все возможное и невозможное для того, чтобы не только спасти от голода и холода учеников школ, но и суметь дать им крепкие знания. И это невзирая на бездорожье, отсутствие транспорта, аварийное состояние школ, отапливавшихся дровами, скудное оснащение учебного оборудования, проблемы с организацией питания и занятия, проводившиеся в две смены. Не остались забытыми и годы современности. Не случайно многие из выступавших замечали, каким великим человеком надо быть, чтобы, пройдя такой сложный жизненный путь, сохранить в себе веру во все светлое, чистое, ясное, и при всем этом отдавать сердце, душу и знания детям.

Человек-эпоха, свидетельница вековой истории страны, женщина-легенда, золотой человек и педагог, каких сейчас не много… И еще много разных характеристик Ираиде Павловне было дано в этот день. Цветы, подарки, в том числе и музыкальные, исполненные под гитару, слова восхищения и признания, а также выступления артистов художественной самодеятельности района - все это было в честь Учителя. И даже торт, изготовленный в виде книги, которые до сих пор так любит Ираида Брехова, невзирая на свой почтенный возраст.

Еще раз с юбилеем вас, Ираида Павловна! И пусть все пожелания, сказанные в ваш адрес, сбудутся, а добрые слова согревают вас на протяжении всей жизни!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев