Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
"Муниципальные вести"

Школьница из Алексеевского стала лауреатом Международного конкурса и награждена в Москве

Ученица 5 «Б» класса третьей школы райцентра им. Г.С. Боровикова Иркя Шайхутдинова стала лауреатом Международного конкурса «История Великой Победы в истории семьи», посвященного 70-летию Победы над фашизмом.

Сочинение на заданную тему Иркя написала под руководством своего классного руководителя Фираи Шайхутдиновой ещё до Дня Победы, то есть будучи четвероклассницей. А вот о том, что стала лауреатом в номинации «Молодой исследователь семейного рода», она узнала недавно. По этому случаю и была приглашена в Москву, в Центральный Музей Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. на Поклонной Горе, на торжественную церемонию награждения. Примечательно, что мероприятие состоялось 4 декабря, в День воинской славы, то есть накануне дня начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой в 1941 году.

Как рассказала сама Иркя, программа мероприятия была насыщенной: участники конкурса побывали на экскурсии в Музее Славы, Скорби, посетили диорамы «Под Москвой», «Сталинградская битва», «Курская дуга», «Штурм Берлина», «Блокада Ленинграда» и на возложении цветов.

-Когда показывали начало войны, - делится своими впечатлениями девочка, - то есть как немцы бомбили нашу страну, затем советские войска перешли в контрнаступление, другие военные события и, наконец, Парад победы в виде светоинсталляции, то охватывало такое глубокое чувство гордости за наших прадедов, что словами не передать, ведь всё это надо увидеть и прочувствовать самим. Также было очень интересно познакомиться, послушать и пообщаться, а также сфотографироваться на память с известными людьми - актёрами театра и кино Владимиром Конкиным, Еленой Драпеко, Зинаидой Кириенко, Натальей Гвоздиковой, звездами российской эстрады, телеведущими, генералами, космонавтами, и пережить вместе с ними прекрасные моменты любви к своей Родине, которую, как и чувство патриотизма, воспитывают и взращивают во мне мои родители и дедушка с бабушкой. Спасибо им за это.

Хотелось бы также сказать, что участие в конкурсе и эта поездка позволили ещё глубже понять, что война - страшная вещь. Нельзя допустить того, чтобы она вновь повторилась, ведь у неё нет сердца, у нее жестокое лицо, глаза холодные и безжалостные, а душа равнодушна ко всем бедам и лишениям, которые приходится испытывать на своих плечах тем, кто с ней сталкивается. В мире тревожно и сейчас, и я не хочу, чтобы погибали люди, чтобы безвременно прерывались детские жизни, их мечты… Было бы хорошо, если подобные конкурсы проводились бы чаще - не только в юбилейные годы, тогда в них было бы задействовано гораздо больше детей.

Кстати, в конкурсе приняли участие представители девяти иностранных государств - Абхазии, Армении, Беларуси, Ирландии, Кыргызстана, Молдовы, Узбекистана, Украины, Донецкой Народной Республики, а также 38-ми регионов Российской Федерации.

Помог организовать поездку в Москву, а также оказал материальную и моральную помощь и поддержку Ирке Шайхутдиновой глава района Владимир Козонков, за что семья девочки ему очень признательна и благодарна.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев