Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
"Муниципальные вести"

Сотрудниками Алексеевской Госавтоинспекцией организовано проведение профилактического мероприятия «Пешеходный переход»

С 16 по 25 ноября 2018 года сотрудниками Алексеевской Госавтоинспекцией организовано проведение профилактического мероприятия «Пешеходный переход» по пресечению фактов непредоставления преимущества в движении пешехода, перехода дороги в непредусмотренных для этого местах, а также профилактике дорожно-транспортных происшествий с пешеходами вне населенных пунктов, в том числе, касающейся применения пешеходами световозвращающих элементов.

Проблема травматизма на дорогах, где происходят дорожно-транспортные происшествия, травмируются и гибнут люди, является актуальной. А виной всему человеческая невнимательность, неуважительное отношение к участникам дорожного движения, и пренебрежение пешеходами Правилами дорожного движения. Нередко пешеходы, не отдавая отчет в своих действиях, переходят проезжую часть в неустановленных местах, и появляются на дороге в то время, когда водитель их не ожидает увидеть!


По нашим наблюдениям многие пешеходы полагают, что Правила дорожного движения на них не распространяются, поэтому переходят дорогу в не установленном месте, уверены, что водители в любом случае их пропустят. Профилактические мероприятия «Пешеходный переход» регулярно проводятся сотрудниками ГИБДД и направлены на повышение культуры вождения среди водителей, выявление, пресечение и профилактику нарушений Правил дорожного движения со стороны пешеходов и водителей.

 

Основными задачами проведения операции являются: недопущение ДТП с участием пешеходов, выявление и пресечение нарушений ПДД пешеходами, контроль за состоянием улично-дорожной сети и средств регулирования дорожного движения, проведение работы в предприятиях, организациях, школах с целью недопущения нарушений ПДД пешеходами.


Уважаемые пешеходы! Сотрудники ГИБДД в очередной раз напоминают о том, что Правила дорожного движения для пешеходов являются составной частью общих правил поведения на дороге, поэтому, выходя на улицу всем пешеходам необходимо помнить и соблюдать их для своей же безопасности! Ваша жизнь – в ваших руках!


В основном ДТП происходят в результате того, что большинство пешеходов не соблюдают правила поведения на дорогах. Поэтому хочется остановиться на элементарных вещах, о которых должен знать каждый участник дорожного движения, в том числе и пешеходы:


Пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии – по обочинам дороги, краю проезжей части. Вне населенных пунктов пешеходы должны двигаться по обочинам дорог, при отсутствии обочин по краю проезжей части, навстречу движущемуся транспорту.


При таком порядке движения пешеходы видят приближающийся автомобиль и могут при необходимости принять меры предосторожности.


Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка, разрешается переходить дорогу под прямым углом, если проезжая часть хорошо просматривается в обе стороны, и выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающегося транспортного средства, его скорость и убедится, что переход безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода, пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.


Пешеходы не должны задерживаться и тем более останавливаться во время перехода через дорогу, чтобы не создавать помех для движения транспортных средств.


Помимо взрослых пешеходов, нарушающих ПДД есть еще и юные участники дорожного движения, которых нужно учить и подавать пример при движении по улицам- это дети: они не умеют правильно оценивать скорость и расстояние, не осознают опасности, которой себя подвергают, поэтому водитель не должен полагаться на действия ребенка.


Родители не забывайте, что вся ответственность за детский травматизм ложится не только на плечи работников ГАИ, но и на Ваши плечи и плечи учителей и всех участников дорожного движения. Берегите жизнь детей и свою жизнь!

Уважаемые пешеходы!
- переходите дорогу
только по пешеходному переходу и на разрешающий сигнал светофора;
- прежде чем перейти дорогу, убедитесь, что переход будет для вас безопасен - внимательно оцените расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость;
- при передвижении в тёмное время суток, обязательно пользуйтесь световозвращающими элементами;
Согласно п. 4.3 Правил дорожного движения РФ, пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам. За нарушение Правил, на пешехода налагается административное взыскание в виде предупреждения или штрафа в размере 500 рублей (ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ).

Уважаемые водители!

0Согласно п. 14.1 Правил дорожного движения РФ, в зоне нерегулируемого пешеходного перехода вы обязаны уступать дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть или вступившим на неё для перехода. Также, согласно п. 13.1 ПДД, при повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает. За невыполнение этих пунктов Правил на водителя налагается административное взыскание в виде штрафа от 1500 рублей до 2500 рублей (ст. 12.18 КоАП РФ).


Будьте внимательны и снижайте скорость при проезде участка дороги, где возможно появление пешеходов, берегите свою и чужие жизни! Помните, что соблюдение Правил дорожного движения – это залог вашей безопасности на дороге!


Врио начальника ОГИБДД Ильнур Зинатуллин

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев