Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
"Муниципальные вести"

В Алексеевском определили самых любознательных краеведов среди учащихся района

По инициативе общественного Совета района в Детской школе искусств прошла краеведческая конкурсная программа «Наш общий дом», посвященная истории и культуре народов, проживающих в нашем районе. Конкурс проходил среди учащихся поселка.

Блеснули своими знаниями ученики из трех школ райцентра, студенты Аграрного колледжа и учащиеся Воскресной школы при храме Святителя Алексия. Оценивало знания ребят жюри, в состав которого вошли председатель общественного Совета Надежда Тарасова, председатель Совета ветеранов района Николай Глазунов, директор Центральной библиотеки Ольга Бурмакина и методист по национальному образованию отдела образования Равия Муртазина.

Участникам конкурса предстояло ответить на вопросы, подготовленные специалистами отдела культуры. По традиции каждая команда перед началом показала свою «визитку», кратко рассказав о себе. Здесь ярко блеснула команда второй школы. Ребята подошли к этой идее творчески, и каждая из участниц пришла в своих национальных платьях - русском, татарском, чувашском, мордовском. А капитан команды Ильназ Камаев повеселил присутствующих, нарядившись цыганочкой.

Первым заданием для юных краеведов было правильно назвать тот или иной национальный костюм и его элементы. Для этого специально из Музея родного края им. В.И. Абрамова принесли выставочные экспонаты. А вопросы, связанные с нарядами, задавала его директор Ольга Кладова. Во втором испытании ребята должны были дать правильное название и определить предназначение предметов быта наших предков, которые ведущие доставали из сундучка. На других этапах, чтобы победить в конкурсе, ребята должны были разбираться в народных танцах, праздниках, кухне, играх, а также иметь общие представления о религии народов района.

До самого конца не было ясно, кто победит. Резво начали студенты колледжа, правильно дополняя ответы других участников команд. В вопросах о духовной составляющей были сильны воспитанники Воскресной школы. Активно отвечали ученики и третьей школы, и складывалось впечатление, что победа у них в кармане, но в итоге решением членов жюри победа была присуждена «Совятам» из первой школы. У ребят была своя особенность: после каждого правильного ответа они дружно ухали на манер совы, которая является эмблемой школы. Капитан команды-победительницы Алия Нургалиева даже призналась, что конкурс помог ей узнать больше о нашем районе:

- Мы долго готовились к этому конкурсу, читали книги о районе, разговаривали с учителями. Эту информацию не так-то просто найти. В Интернете, например, очень мало сведений о нашем крае, о необычных исторических фактах...

Награждая победителей и участников конкурса, члены жюри отметили, что подобный конкурс пройдет и в сельских школах. А победители зональных этапов встретятся в финале в конце года, чтобы выявить самых любознательных краеведов района.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев