Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
"Муниципальные вести"

В Алексеевском районе началась вакцинация домашних животных от бешенства

Такие профилактические меры проводятся у нас не случайно. Как рассказал вашему корреспонденту главный ветеринарный врач района Харис Хайбуллин, современная медицина не знает методов лечения этой опасной болезни, в то время как бешенство является довольно распространенным заболеванием, и оно смертельно опасно не только для некоторых видов животных, но и для людей.

Передаётся этот недуг человеку через укус дикого либо домашнего больного животного. Вирус способен поражать нервную систему и тем самым нарушить работу спинного и головного мозга.

По статистике, только за прошлый год по республике, в 292 населенных пунктах 39-ти районов Татарстана, было зарегистрировано 317 случаев заражения бешенством. Среди заболевших животных 48% составили дикие зверушки, 31% - домашние питомцы, 21% - сельскохозяйственный скот. В нашем же районе в 2015 году было отмечено 9 случаев этой болезни: 4 из них - среди лис, 3 - у собак (в том числе в райцентре), и 2 случая - среди крупного рогатого скота.

* Спасти заболевшего бешенством невозможно, однако можно этот недуг предотвратить, - разъясняет Харис Хамитович. - Главное - не позднее 14-ти дней с момента укуса животным успеть ввести человеку специальную вакцину против этого заболевания. Первое же, что необходимо сделать в случае укуса или попадания на кожу слюны бешеного или подозрительного животного, - немедленно самым тщательным образом, в течение десяти минут, промывать рану с мылом, лучше с хозяйственным. А затем как можно быстрее обратиться в ближайшее медицинское учреждение для проведения экстренного вакцинирования против этой хвори. От того, насколько быстро будет оказана антирабическая помощь, зависит жизнь человека.

Кроме того, по словам начальника ветеринарного объединения района, есть простые правила, соблюдение которых поможет избежать заболевания бешенством.

Не гладьте и даже не приближайтесь к бездомным животным: оно может выглядеть здоровым, но при этом быть зараженным - до появления первых признаков наши братья меньшие по своему поведению мало чем отличаются друг от друга. Объясните это своим детям. Каждый ребенок должен знать, что если его случайно укусит или поцарапает бездомная кошка или собака, он должен немедленно сообщить о произошедшем кому-то из родителей. Ведь даже маленький безобидный на вид котенок может стать переносчиком бешенства.

Не оставляйте своих домашних питомцев без присмотра - они могут быть атакованы больным животным. И обязательно проконсультируйтесь у ветеринарного специалиста, если он вдруг стал себя неадекватно вести.

- Всех домашних и сельскохозяйственных животных следует ежегодно вакцинировать от бешенства. Эта работа будет проводиться ветеринарными специалистами подворно с февраля по апрель совершенно бесплатно, - подчеркнул Харис Хайбуллин.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев