Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
"Муниципальные вести"

В Алексеевском районе встретили мусульманский праздник Мавлид

Двенадцатый день месяца Рабигуль ауваль - большой торжественный день в Исламском мире. В этом году он приходится на 22-23 декабря. Это весьма значимый праздник для мусульман всего мира. В этот день родился пророк Мухаммад (и умер пророк в тот же день).

Пророк Мухаммад призывал распространять на земле заповеди Ислама и исповедовать его законы.

День рождения Пророка проводится мусульманами планеты как большой и чистый праздник. Справляются большие трапезы, читаются хвалебные молитвы Аллаху, пророку Мухаммаду. Праздник, который носит название Мавлид, состоит из чтения молитв и слов поминания Аллаха, славословия пророку, стихотворных повествований и лекций о его жизни и рождении.

На Мавлиде принято выражать радость по поводу прихода в этот мир Мухаммада, которого мусульмане считают последним посланником Бога, раздавать милостыню бедным и вести благочестивые разговоры друг с другом.

Мусульманское духовенство района собралось в кафе "Апельсин", чтобы почтить этот праздник. Организаторы пригласили разделить радость события руководителей Алексеевского муниципального района, его главу - Владимира Козонкова, руководителя исполнительного комитета Дамира Гилязова, советника главы Равгата Мифтахова, заместителя руководителя исполкома по социальным вопросам Николая Чурина, всех почтенных имамов нашего района и женщин-мусульманок.

Мухтасиб Алексеевской мечети Рустам хазрат Вальщиков поздравил всех гостей, прочитал проповедь, говорил хвалебные слова Аллаху и пророку Мухаммаду. Говорил о значении этого праздника.

Когда слово предоставили главе района Владимиру Козонкову, то он рассказал о ситуации в стране, о радикальных течениях в Исламе, сказал, что надо уметь различать истинное от того, что наносит вред вероисповеданию и приводит к превратному истолкованию Ислама. В частности, глава района сказал:

"Все мы, на земле Алексеевского района, независимо от национальности, живем дружно и сплоченно. Все значимые события проводим вместе. У каждого свой праздник, но никто никому не мешает. У нас нет тех проблем, которые существуют в других местах, - подчеркнул он и поздравил всех с праздником. Также Владимир Козонков отметил необходимость в каждом сельском поселении проводить систематическую просветительскую работу."

Рустам хазрат от своего имени и от имени прихожан благодарил Владимира Константиновича и всю его команду за то, что они всегда и во всем помогают в повседневных делах:

"Мы уже давно плодотворно работаем сообща. И всегда радуемся тому, что наши вопросы и проблемы руководство района помогает решать быстро, но продуманно. К примеру, когда ездили в г.Булгары, нас обеспечили таким количеством автобусов, благодаря которому наше представительство было гораздо большим, нежели от других районов. Искренне пожелаю, чтобы в каждом доме был мир и покой, чтобы наш район и республика работали вместе, понимая друг друга."

В конце своего выступления он сказал, что цель собрания достопочтенных людей района - общение, в ходе которого обсуждены волнующие их проблемы, более предметное знакомство друг с другом.

На встрече были представлены вновь избранные хазраты приходов Билярска, Верхней Татарской Майны, Больших Тиган. Рассказал Рустам хазрат о добрых делах всех имамов района. Особо обозначил то, что искренний мусульманин без труда может обратиться к Аллаху с молитвой посредством Пророка. Мухаммад обязательно поможет верующему в получении желаемого от Всевышнего.

Также всех собравшихся поздравили с Праздником Дамир Гилязов, Равгат Мифтахов и все хазраты района. Все выступления были пронизаны мыслями о хороших отношениях к людям, о добрых делах. О том, как живется верующим. О том, как раньше проводился праздник Мавлид, как приглашали в гости бедных и уважаемых людей. Поздравили с рождением пророка Мухаммада, говорили слова салавата в отношении к нему.

А вела праздник учительница татарского языка и литературы Алексеевской средней школы №2 Алсу Назмутдинова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев