Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
"Муниципальные вести"

В Алексеевском районе завершилась приемка готовности образовательных учреждений к новому учебному году

О проделанной в ходе проверки работе приёмной комиссии мы попросили рассказать методиста Отдела образования Алексеевского района Людмилу Кирюхину.

- Людмила Николаевна, по каким критериям оценивалась готовность образовательного учреждения к приёму детей?
- В ходе этой работы комиссией, в состав которой вошли представители исполнительного комитета, службы Роспотребнадзора, пожарного надзора и отдела образования, особое внимание уделялось общему состоянию образовательных учреждений, состоянию санитарно-эпидемического, гигиенического обеспечения, противопожарной, антитеррористической безопасности и учебно-опытным участкам.
- Сколько средств было израсходовано на ремонтные работы?
- На ремонтные работы в школах района было израсходовано более 2,5 млн. рублей, большую часть которых составила спонсорская помощь. Наиболее весомую поддержку оказали Р.З. Фардеев, С.С. Гатин; предприятия «Керамика-Маркет», «Сельхозснаб», «Трио», «Эдем»; сельхозпредприятия «Элита», «Красный Восток», к-з «Родина», НП «Алексеевское»; КФХ «Хаматвалиев», «Халиуллин», «Калинин», «Шигапов»; магазин «Дом и уют», ИП «Голубев», «Антонова», «Бикулов» и другие.
На полученные деньги в период летних каникул был проведен ремонт помещений. С целью обеспечения антитеррористической и пожарной безопасности установлены автоматические пожарные сигнализации и вывод на пожарную связь. Кроме того, во всех школах и садах приведены в соответствие ограждения территорий, проведена подготовка образовательных учреждений к отопительному сезону.
- Какие образовательные учреждения можно выделить, оценивая пришкольные территории?
- На пришкольных учебно-опытных участках, а также в цветочно-декоративных отделах - перед зданиями школ, возле памятников павшим воинам в годы Великой Отечественной войны проведена большая работа. Состоянием своих пришкольных территорий порадовали вторая и четвертая школы поселка, а также Среднетиганская, Шаминская, Мокрокурналинская, Ромодановская, Сахаровская, Ялкынская, Родниковская и Большеполянская школы.
Лучшие учебно-опытные участки оказались в райцентровской школе №2, Билярской, Родниковской, Ромодановской, Среднетиганской, Ялкынской, Сахаровской, Чувмайнской и Большетиганской школах.
По объемам же всей проведенной работы отличились коллективы АСОШ №2, Среднетиганская, Ромодановская, Родниковская, Шаминская школы, начальная школа №4 райцентра, школа №3 им. Г.С. Боровикова, Степношенталинская, Сахаровская и Ялкынская школы.
- Какие детские сады приняли участие в смотре-конкурсе?
- Все, за исключением д/с №5 «Солнышко», Билярского д/с, поскольку в рамках республиканской программы в них осуществляется капитальный ремонт, и Сахаровского д/с в связи с заменой в нем электропроводки. И, к сожалению, с 1 августа полностью приостановили свою деятельность Базяковский детсад и Сухокурналинская начальная школа.
Как показала проверка, состояние зданий, сооружений и территорий дошкольных учреждений в целом находятся в удовлетворительном состоянии, инженерные сети тоже готовы к работе в осенне-зимний период. Причем ремонтные работы (текущий и косметический ремонт) были выполнены в основном силами коллективов и родителями воспитанников. Где-то побелены потолки, покрашены стены, полы, окна в групповых, спальных, туалетных комнатах, музыкальных залах, а также в коридорах и на лестничных маршах.
В некоторых учреждениях выполнен косметический ремонт столовой и других помещений. В нескольких детских садах и начальных школах на спортивных и игровых участках проведена покраска ограждений и игрового оборудования. Помимо этого, как и в школах, благоустроены территории детских садов, проводится большая работа на овощных участках, созданы условия по обеспечению норм пожарной безопасности. К примеру, большой объем работ выполнен в Алексеевских детских садах «Зайчик», «Петушок», «Пчелка»; в Родниковском, Ялкынском, Войкинском сельских детсадах.
Эти же дошкольные учреждения, а также Реченский и Ромодановский детские сады были отмечены за многообразие игрушек, игр и дидактического материала. Благоустроенностью, ухоженностью территорий детских садов приятно удивили детские сады райцентра «Зайчик», «Петушок», «Березка», «Пчелка», а также начальная школа №4 и Мокрокурналинская, Подлесношенталинская, Шаминская и Степношенталинская школы, включающие дошкольные группы. А Алексеевские, Лебяжинское, Новоспасское, Ромодановское ДОУ собрали еще и хороший урожай со своих овощных участков.
- Когда станут известны победители смотра-конкурса?
- Победители и призеры смотра-конкурса станут известны на традиционной августовской конференции системы образования. В общей сложности, все учреждения образования приняты и готовы начать новый учебный год в полном соответствии всем требованиям образовательного и воспитательного процесса.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: приемка школ, проверка готовности учреждений