Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
"Муниципальные вести"

В десяти социально незащищённых семьях Алексеевского района установлены автономные пожарные извещатели

Такое решение было принято комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в связи с неблагополучной пожароопасной обстановкой как в районе, так и в республике в целом.

Помимо этого, созданы профилактические группы, в состав которых вошли сотрудники Федерального государственного пожарного надзора, федеральной противопожарной службы, сотрудники полиции, также работники органов местного самоуправления, Пожарной охраны РТ, социальных служб.

Группы обходят дома, проводят инструктажи с населением по соблюдению требований пожарной безопасности, при этом особое внимание уделяют местам проживания многодетных семей, одиноких престарелых и неблагополучных граждан, склонных к злоупотреблению спиртными напитками.

ТОМСК, 4 апреля. /ТАСС/. Второй за последние шесть месяцев случай массовой гибели детей при пожарах в деревянных домах произошел в Томской области. В селе Молчаново в минувшее воскресенье в огне сгорела целая семья, включая троих детей. Следствие рассматривает различные версии ЧП, власти усиливают меры пожарной безопасности, омбудсмен Астахов предлагает устанавливать в частных домах пожарную сигнализацию

"Глухие" окна

В октябре 2015 года жителей Томска потрясла трагедия в частном доме на окраине города, где в деревянном доме при пожаре сгорели три ребенка - мальчики трех, полутора лет и четырехмесячная девочка. Тогда сообщалось, что родители оставили детей одних дома с включенным обогревателем. Возможная причина возгорания - короткое замыкание электропроводки.

Следователи возбудили уголовное дело по статье УК РФ "Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам". В марте 2016 года дело было направлено в суд, обвиняемой является мать. Свою вину женщина признала в полном объеме.

Вторая трагедия произошла накануне в райцентре Молчаново. В 22:07 (19:07 мск) пожарным поступило сообщение о возгорании в одноэтажном деревянном доме. Как сообщили в региональном МЧС, на момент прибытия первого подразделения (22:13 местного времени) брусовой дом был полностью охвачен огнем. Пожар был локализован в 22:58 и ликвидирован в 23:00.

Как сообщили в МЧС, трагедии могло и не произойти, поступи сообщение о пожаре раньше. Когда пожарные приехали на место, дом уже был охвачен огнем. В ведомстве говорят, что судя по признакам, сообщение о возгорании поступило "не через одну или две минуты", а гораздо позже. Осложняло ситуацию и то, что в доме на всех окнах, кроме одного, были установлены "глухие" стеклопакеты, открыть которые было невозможно.

"Стеклопакеты настолько прочны, что пожарные с большим трудом разбили их топорами. Возможно, люди пытались разбить окна стулом, но не смогли. Выход через веранду был отрезан огнем, а до единственного окна со створками добраться они не успели", - отметили в пресс-службе МЧС.

В результате пожара в доме частично обгорела крыша, комнаты закоптились, сгорела веранда. Общая площадь пожара составила 100 кв. м.

По данным регионального СУ СКР, при тушении пожара в доме были обнаружены тела семи человек - трех женщин (1938, 1964 и 1993 годов рождения), двоих мужчин (1957 и 1987 года рождения) и двоих детей - мальчика и девочки 2006 и 1999 годов рождения. Еще один ребенок - 2000 года рождения - скончался в реанимационном отделении больницы, куда был доставлен бригадой скорой помощи.

Рассматриваются все версии

Следователи возбудили уголовное дело по статье УК РФ УК РФ "Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам". Для оказания помощи из Москвы в Томску прибыли сотрудники главного управления криминалистики Следственного комитета России.

Как пояснила ТАСС старший помощник руководителя следственного ведомства по региону Елена Лебедева, рассматриваются различные версии случившегося. "Неосторожное обращение с огнем, поджог, неисправность электропроводки или печных сооружений, и другие. Проверяются все версии, приоритетной на данный момент нет", - сказала Лебедева, отметив, что, по предварительным данным, очаг распространения огня находился на веранде.

Глава Молчановского района Владимир Киселев сообщил ТАСС, что пожар мог произойти из-за короткого замыкания, и это одна из версией. "(В момент пожара) все были одеты, не в постели. Видимо, увидели, что горит, но почему не приняли мер, чтобы разбить окно и вылезти на улицу, непонятно", - подчеркнул Киселев.

По данным местных властей и регионального детского омбудсмена, семья была благополучной, на учетах не состояла.

"Все трое детей учились в школе. Уже большие дети. Семья нормальная. Оба родителя работающие, на учете не состояли", - рассказала журналистам уполномоченный по правам ребенка в Томской области Людмила Эфтимович.

Как рассказал Киселев, в пожаре погибла целая семья. У одного погибших остались супруга и трое маленьких детей, самому старшему из которых - 11 лет. "Они живут рядом с местом пожара. Никто без внимания не останется. Сейчас с ней (супругой погибшего - прим. ТАСС) работают психологи. Будет социальная помощь и меры поддержки, предусмотренные государством, в том числе в организации похорон. Кроме того, собираем с населением все необходимое, всем миром участвуем", - добавил глава района.

Читайте также:

Многодетным семьям Алексеевского района подарили огнетушители

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев