Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
"Муниципальные вести"

В этом году православный праздник в селе Войкино прошел с еще большим размахом

В последнее воскресенье июля в селе Войкино прошел праздник, посвященный 1000-летию со дня преставления Великого Равноапостольного князя Владимира и Дню крещения Руси.

По словам секретаря исполнительного комитета Войкинского сельского поселения Надежды Шабутдиновой, инициаторами праздника оказались члены актива инициативной группы «Возрождение», организаторами которой стали жительница села Анастасия Подгорнова и уроженец Войкино, ныне житель Казани, Михаил Кузьмин.

Два года назад по предложению Анастасии Петровны, побывавшей в паломнической поездке по монастырям Екатеринбургской епархии, в населенном пункте состоялось освящение родника «Святой ключ князя Владимира». А год спустя - также по просьбе ее единомышленников - еще и освящение часовни в честь Святого Великого князя.

Нашлось немало добрых людей, внесших свой вклад в ее строительство, денежные средства на это святое дело были собраны, что называется, с мира по нитке. Огромную финансовую поддержку оказал глава района Владимир Козонков.

Помогали все, кто мог - сельское поселение, жители своего и соседних сел, столицы республики, Нижнекамска и многие, многие другие. Кроме того, все активное население Войкино было задействовано и в возведении часовни, и в благоустройстве непосредственно самой территории святого источника.

Именно освящение Божьего храма в 2014-м году стало отправной точкой новой традиции войкинцев - отмечать тысячелетие крещения Руси всем селом.

В этом году православный праздник на этой земле прошел с еще большим размахом, на него были приглашены жители всех окрестных сел - Лебедино, Левашево, Ромодана, Масловки, Ялкино, Караваево, Базяково, Ямкино, были также гости из райцентра, Казани, Зеленодольска, Нижнекамска, Набережных Челнов и даже Марий Эл.

- Праздник начался с молебна в честь 1000-летия преставления князя Владимира, проведенного Благочинным Алексеевского благочиния отцом Павлом (Чурашовым), в часовне, - рассказывает секретарь исполкома поселения Надежда Петровна, тоже являющаяся членом актива группы «Возрождение», - и продолжился водосвятным молебном на святом источнике. Да и весь сценарий целиком был посвящен князю Владимиру, с чьим именем связано становление христианской веры в государстве российском.

В праздничной программе, удачно сочетавшей в себе стихотворения, песни, танцы и инсценировки на эту же духовную тему, приняли участие войкинские ребята под руководством заместителя по учебно-воспитательной части Левашевской школы Марины Рузановой. Не остались в стороне даже дети, приехавшие на лето к своим бабушкам.

Очень помог в этом творческом деле и музыкальный работник Ялкинского СДК Валерий Илюшин, благодаря его аккомпанементу и игре на баяне праздник получился по-настоящему ярким и запоминающимся.

Завершилось мероприятие, длившееся на протяжении трех часов, дружным чаепитием.

Православный праздник, действительно, удался на славу. Об этом говорили местные жители, говорили гости, среди которых многие являются выходцами этого села. Подчеркнул эту мысль и отец Павел, предложивший организаторам ежегодно в последнее воскресенье июля проводить на войкинской земле эту знаменательную дату - «Крещение Руси».

Не обошлось в этот день и без подарков. Так, Валерий Курочкин с прихожанами Лебединского прихода привезли с собой и подарили нашей часовни икону Святой Троицы, теперь она несет свет радости и веры всем ее посетителям.

Члены актива инициативной группы «Возрождение» тоже не остались в долгу и в свою очередь вручили гостям специально подготовленные Надеждой Шабутдиновой в честь праздника буклеты, чтобы они еще долго напоминали о состоявшемся в Войкино событии и стали своего рода приглашением на Святой источник и после праздника.

Фотографии смотрите здесь http://alekseyevsk.ru/the-news/item/4164.html

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев