Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
"Муниципальные вести"

В купленном сыре алексеевца ждал неприятный "сюрприз"

На прошлой неделе общественность отметила День защиты потребителя. Правда, это совсем не значит, что интересы простого обывателя отстаиваются лишь раз в году, эта работа планомерно ведётся на протяжении всего года. Причём за помощью в случае нарушения прав можно обратиться в две службы: Роспотребнадзор и Госалкогольинспекцию.

Так, только за минувший февраль в местный отдел Роспотребнадзора от жителей нашего района поступило три обращения. Два из них, по словам заместителя начальника территориального отдела Управления этой службы Ростема Хоснетдинова, были заданы в устной форме и одно - в письменной.

Первое устное заявление касалось приобретения сотового телефона с дефектом. На свои вопросы заявитель получил квалифицированные советы специалиста. Во втором же случае обратившийся оказался не прав сам: как выяснилось в ходе жалобы, житель райцентра в течение двенадцати месяцев не пользовался домашним телефоном, не оплачивал оказываемую услугу, тем самым уже нарушив заключённый прежде договор. А спустя год как ни в чём не бывало обратился в «Таттелеком» с требованием о сохранении ему номера после продолжительного времени без оплаты.

- По сути, клиент, не оплачивающий оказываемые ему услуги, в одностороннем порядке расторгает договор, - комментирует ситуацию Ростем Рафикович. - Поэтому ему следовало написать заявление с просьбой сохранить за ним телефонную линию, возможно, за меньшие деньги. Теперь же, скорее всего, абоненту придётся заключить новый договор и заплатить за повторное подключение номера.

Письменная же жалоба была связана с фактом реализации недоброкачественных продовольственных товаров в одном из торговых сетевых магазинов райцентра.

- Житель посёлка приобрёл в вакуумной упаковке сыр колбасный, а дома на поверхности продукта обнаружил часть моллюска неизвестного происхождения, - продолжает Ростем Рафикович. - По данному обращению специалистами Роспотребнадзора была проведена внеплановая проверка. Ну а так как данного продукта в день проверки в реализации не оказалось, были отобраны продукты в схожих упаковках, в частности, грудинка свиная. И факты нарушений прав потребителей подтвердились, в том числе по данным лабораторных исследований: по микробиологическим показателям один из продуктов не соответствовал нормативным требованиям.

Вина продавца этой торговой сети состоит в том, что она реализовывала товар, не соответствующий требованиям Технического регламента Таможенного Союза. Произошло это, возможно, в результате неправильного хранения продукции, и проследить, где была допущена ошибка, невозможно, так как продукт проходит длинный путь - от производителя до конечного продавца. По выявленным фактам были возбуждены дела об административном правонарушении и наложены штрафы в размере 12 тыс. рублей на лиц, допустивших нарушения прав потребителей.

Вообще, нарушений на потребительском рынке достаточно много. Это и мятые консервные банки, теряющие свой товарный вид, наклеивание поверх старых новых стикеров с дополнительным сроком хранения продукта, отсутствие подробнейшей информации о товаре и многое другое. Так, при продаже яблок покупатель видит только название сорта и цену за 1 кг продукции, и при этом никаких сведений о том, откуда эти фрукты привезены. А то и вовсе реализуется товар из чужой коробки: например, огурцы - в коробке из-под помидоров. Где эти огурцы были выращены, кто производитель, по какому юридическому адресу он находится? Данных об этом нет. А наличие подробнейшей информации - это опять же требование Технических регламентов Таможенного Союза, и её отсутствие - прямое нарушений прав потребителей.

Поэтому нам, простым обывателям, во время походов в магазины стоит быть внимательнее. Ну а в случае нарушения ваших прав обращайтесь к нам, в службу Роспотребнадзора. Мы рассмотрим любые обращения, за исключением анонимных.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев