Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
"Муниципальные вести"

В Алексеевском районе нашлись подростки, которым явно не хватало адреналина в крови

Одним из направлений работы стражей порядка является профилактика правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних.

Проблема эта актуальна не случайно, ведь далеко не каждый подросток осознает совершаемые им противоправные проступки. Поэтому очень важно, в каких условиях и на каком примере воспитывается ребенок. С этой профилактической целью в рамках операции «Подросток-2015» на протяжении всех летних каникул сотрудники местного отдела полиции провели более двадцати рейдов. По информации старшего инспектора отдела по делам несовершеннолетних Ильшата Маннанова, в ходе этих выездов проверялись многодетные, а также проблемные семьи, в которых родители мало того что не занимаются воспитанием своих чад, но и жестоко обращаются с ними.

Выяснилось, что в двух таких семьях взрослые злоупотребляют спиртными напитками, дети ходят голодными, предоставлены сами себе и к тому же живут в антисанитарных условиях. В связи с выяснившимися обстоятельствами блюстителями закона были приняты экстренные меры по изъятию двух детей из семей и определению их в приют «Забота». Кроме того, 26 родителей были привлечены к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ (неисполнение родительских обязанностей по воспитанию детей) и 4 родителя - по статье 3.11 (нахождение детей на улице в ночное время без сопровождения взрослых).

К счастью, в течение лета не произошло ни одного преступления с участием несовершеннолетних. Однако без проблем всё же не обошлось: нашлись подростки, которым явно не хватало адреналина в крови. Так, 17-летняя девушка вызвала полицию «просто так»; за ложный вызов специализированной службы на нее был наложен штраф. Двое ребят, которым не исполнилось еще и 16-ти лет, распивали пиво в общественном месте; отвечать за недосмотр и плохое воспитание сыновей придется их родителям. Один подросток покурил в общественном месте, на него также составлен административный протокол. Еще трое ребят, бросаясь камнями, умудрились повредить чужую машину. Теперь их родителям придется не только заплатить штраф, но и компенсировать ущерб хозяину автомобиля за порчу имущества.

В ходе операции на учет были поставлены трое 16-летних подростков и четверо неблагополучных родителей.

На протяжении всего летнего периода под постоянным наблюдением находились и места массового скопления молодежи, а с юношами и девушками проводились профилактические беседы.

Первый месяц начавшегося учебного года оказался в этом плане более спокойным. Единственное, что испортило общую картину, - это пропажа сотового телефона в одной из райцентровских школ. Однако вскоре после приезда стражей порядка на вызов «мобильник» был найден.

P.S.: Сотрудники полиции обращаются к родителям с просьбой не давать своим чадам в школу планшетов и сотовых телефонов, чтобы не создавать соблазнов и не толкать детей на преступления.

Фото:westisib.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев