Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
"Муниципальные вести"

В Сахаровке прошло первое отчетное собрание

Началась пора отчетных сессий в сельских поселениях. Первой о проделанной за прошлый год работе отчиталась глава Сахаровского сельского поселения Людмила Шаброва.

Почему Сахаровка была выбрана селом, где прошло первое и расширенное отчетное собрание с участием глав всех сельских поселений района, представителей крупных предприятий и организаций и, разумеется, главы района Владимира Козонкова, вполне понятно. За последнее время село преобразилось в архитектурном и социальном планах. Новые церковь, клуб, фельдшерско-акушерский пункт, дом участкового значительно обновили не только вид села, но и самоощущение сахаровцев. И особенно - молодых сельчан. Ведь именно для них новенький и уютный клуб, в открытии которого принимал участие председатель Верховного Совета республики Фарид Мухаметшин, стал вторым домом. Об этом очень тепло сказал гостям депутат двух уровней Николай Леденцов, человек, во многом благодаря заботе которого и изменился лик села.


Что касается социально-экономической жизни поселения, то здесь достаточно емко, но не менее содержательно выступила Людмила Шаброва. В поселении, в которое, кроме Сахаровки, входит село Речное, число жителей уменьшилось на 10 человек и составляет на сегодня 785 в 376 домохозяйствах. В Сахаровке проживает человек на сто больше, чем в Речном. Демографические показатели, которые в сущности и определяют жизнь поселения, пока не радуют. Единственное, что можно отметить, так это мизерное превышение рождаемости над смертностью в 2014 году. Разница получилась в одного человека. В Речном же естественная убыль составила шесть человек. В трех семьях ожидается приятное пополнение. Радует то, что в детских садах и школах количество детей не уменьшается. Школы имеют хороший потенциал, неплохо укомплектованы кадрами. Дети владеют общеобразовательными предметами, компьютерными технологиями. Подтверждают полученные знания при поступлении в высшие учебные заведения.


Общая по району ситуация со снижением количества коров в личных подсобных хозяйствах не обошла стороной и это поселение. Это предмет для серьезных раздумий. Нет нужды говорить о значимости коровы на селе. Кормами, по словам Людмилы Шабровой, в прошлом году были обеспечены все. И сами косили, и покупали. Зерно приобретали в основном у фермеров соседних деревень. ВЗП «Северное Алексеевское», которое является здесь хозяйствующим субъектом и где трудятся 35 человек, выдавало дивиденды за паевые земли зерном. А вот сена пайщики не получили.


С реализацией сельскохозяйственной продукции в 2014 году проблем не было, как и в предыдущем. Продавали скот успешно - и мясом, и живым весом. В связи с резким ростом цен на все товары мясо скупалось по более высоким ценам.


За сданное молоко жители поселения получили более трех миллионов рублей. Однако закупочная цена молока остается невысокой - 15,5 рублей, тогда как на казанских ярмарках молоко уходит, как говорится, «на ура» по 25 рублей за литр.
Наряду с семьями, которые держат по 2-3 коровы, есть и такие, которые отважились держать по 6-7 буренок. Так, семья Мелехиных планирует увеличить поголовье скота за счет имеющихся у них нетелей и создать семейную ферму. В семьях Макаровых и Максимовых тоже по семь коров. Подобный крестьянский опыт очень тяжел и не всем он под силу, но все же это один из вариантов решения материального благополучия на селе.


На полученные на развитие ЛПХ кредиты жители строили и ремонтировали животноводческие помещения, покупали скот. На два села в личных подсобных хозяйствах насчитывается 20 тракторов, 6 грузовых и 126 легковых автомобилей, что говорит о трудолюбии и предприимчивости многих сельчан.


На территории полностью сняты с повестки дня вопросы, связанные с освещением.


В завершение отчетного собрания глава района Владимир Козонков традиционно подытожил сказанное депутатами поселения. Доклад Владимира Константиновича будет опубликован в ближайших номерах газеты. Практически все, о чем с тревогами и надеждами сказал глава, читатели смогут узнать из доклада, который также будет размещен на сайтах района и газеты «Заря».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев